Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью

14 февраля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:35 МСК

Доллар: 63,52 руб. (-0,18%)
Евро: 68,84 руб. (-0,22%)

Открывшись на отрицательной территории, пара USD/RUB испытала кратковременное снижение, но быстро восстановилась, неся сейчас небольшие потери. Пара EUR/RUB также после негативного старта ушла вверх, торгуясь сейчас в умеренном минусе.

В конце предыдущей сессии рубль сдал позиции, несмотря на восходящую динамику нефтяных цен и в целом резкое улучшение ситуации на мировых рынках. Сегодня внешний фон остался благоприятным, но рубль после позитивного старта сессии быстро нивелировал данный импульс, торгуясь сейчас в умеренном плюсе.

В то же время котировки нефти днем ускорили рост, обновляя двухнедельные вершины, но рубль вторую сессию подряд демонстрирует относительную слабость, незначительно реагируя на драйверы роста и снижаясь иногда без какого-либо ухудшения внешних условий.

Несмотря на возобновившееся снижение скорости распространения коронавируса, а также успокоившие рынки комментарии ВОЗ о вчерашнем скачке показателя, эта проблема остается главным среднесрочным риском для динамики глобальных площадок. Поэтому большую роль в ее направленности будет играть развитие ситуации с коронавирусом на предстоящих выходных.

Тем не менее, пока большинство инвесторов надеется на ее улучшение, продолжая покупать фондовые активы на многолетних и исторических вершинах. Некоторые развивающиеся валюты сегодня также неплохо растут, но в целом данный сектор не демонстрирует единой динамики, часть его представителей находится под умеренным давлением.

Российский долговой рынок остается в русле устойчивой восходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается шестую сессию подряд, в очередной раз обновив историческую вершину.

Нефть ускорила рост

Нефтяные цены после открытия вниз демонстрировали позитивную динамику, ускорив рост в начале российской сессии, в результате чего в очередной раз обновили двухнедельные максимумы. Сейчас Brent прибавляет 1,4% около значения $57,3.

Нефтяной рынок продолжает демонстрировать восстановление, участники ожидают действий от производителей нефти, направленных на предотвращение негативного влияния последствий коронавируса на баланс спроса и предложения.

Доллар остается сильным

Американская валюта продолжает развивать мощное восходящее движение. Вчера индекс доллара (DXY) закрылся около новой 4-месячной вершины и сегодня утром ее переписал, перейдя затем к коррекции и консолидации. Сейчас DXY торгуется с нулевым изменением немного выше уровня 99 п.

Поддержку доллару оказали вчерашние данные по количеству обращений за пособием по безработице в США, которые были лучше прогноза, а также базовый индекс потребительских цен, превысивший ожидания. Сегодня инвесторы будут следить за очередной порцией статистики по американской экономике, публикуемой в 16:30, 17:15 и 18:00 МСК.

Европейская валюта остается под существенным давлением, пара EUR/USD периодически обновляет трехлетний минимум. После нашего открытия котировки стали умеренно восстанавливаться, сейчас пара EUR/USD торгуется с нулевым изменением около отметки 1,084.

Вышедшие утром данные по ВВП Германии были хуже прогноза, но показатель не ушел в минус, как опасались многие. В то же время опубликованный днем ВВП ЕС совпал с ожиданиями, что оказало умеренную поддержку евро.

Техническая картина

Пара USD/RUB уменьшает амплитуду разнонаправленных движений, оставаясь в рамках коридора консолидации 62,55–64,5. До пробоя этих границ более вероятно сохранение «бокового» характера динамики доллара.

Рубль пытается укрепляться вслед за активно растущей нефтью

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter