Советник ВОЗ: коронавирус может поразить две трети населения Земли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Советник ВОЗ: коронавирус может поразить две трети населения Земли

14 февраля 2020 Pro Finance Service

Подхватить коронавирус могут миллиарды людей, предупреждает эпидемиолог и советник Всемирной организации здравоохранения Айра Лонгини.

Если коронавирус продолжит распространяться, то действия властей Китая, направленные на его ограничение, окажутся бесполезными, предупреждает эксперт, которого цитирует Bloomberg. Напомним, что глава ВОЗ Тедрос Габреисус одобрил карантинные меры, которые дают миру время подготовиться к борьбе с эпидемией (ProFinance.ru: изображение в начале статьи отражает последние данные агентства Bloomberg по коронавирусу).

Карантин может замедлить распространение коронавируса, однако основная часть ограничительных мер была принята слишком поздно, отмечает господин Лонгини. В соответствии с его моделью, каждый инфицированный заражает вирусом еще 2-3 людей, а отсутствие быстрых тестов на инфекцию и длительный инкубационный период сильно затрудняют наблюдение за распространением эпидемии.

Даже если удастся каким-то образом снизить передаваемость вируса вдвое, то все равно подхватить его может примерно треть населения Земли, прогнозирует эксперт.

«Изоляция инфицированных и карантин не смогут остановить вирус», - отметил господин Лонгини, выступая в венской штаб-квартире ВОЗ.

На прошлой неделе исследователь из Университетского колледжа Лондона Нейл Фергюссон сообщил, что реальное количество новых случаев коронавируса в Китае может составлять 50 000 в день.

В начале этой недели ведущий эпидемиолог Гонконга Габриэль Льюнг спрогнозировал, что коронавирус могут подхватить 60-80% населения Земли.

Вьетнам поместил под карантин коммуну с населением 10 000 человек

Деревни неподалеку от столицы Вьетнама с населением около 10 000 человек оказались под карантином, сообщает Bangkok Post.

Власти Вьетнама поместили код карантин коммуну Сон Лоа, которая состоит из нескольких деревень и находится неподалеку от столицы страны. Чиновники пошли на эти меры после обнаружения шести подтвержденных случаев коронавируса, отмечает издание.

«Мы срочно изолируем коммуну Сон Лоа и вводим в ней карантин сроком на 20 дней», - говорится в заявлении министерства здравоохранения, которое цитирует Bangkok Post.

Вокруг коммуны, жители которой в основном заняты сельским хозяйством, установили пропускные пункты, а представители минздрава распылили около них дезинфектант.

«Жизнь сильно ухудшилась», - сообщил журналисту AFP житель коммуны Тран Ван Минх. - «Теперь мы не можем никуда выехать, а если это все же удается, то клиенты нам уже не так рады, как прежде».

Таким образом, Вьетнам стал второй страной после Китая, которая ввела массовый карантин. Официальный Ханой полностью прервал авиасообщение с Поднебесной и приостановил выдачу туристических виз ее гражданам.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter