Банк Англии экстренно снизил ставку на 0,5 п.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии экстренно снизил ставку на 0,5 п.п.

11 марта 2020 БКС Экспресс
Банк Англии экстренно понизил базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) — до 0,25% с 0,75%. Кроме того, регулятор анонсировал пакет дополнительных стимулов.

«После распространения вируса COVID-19 цены на рисковые активы и сырьевые товары резко упали, а доходность гособлигаций достигла рекордного минимума, что сопровождалось заметным ухудшением аппетита к риску и перспектив роста экономики Великобритании и мира в целом», — отмечается в пресс-релизе.

Снижение ставки, как считает регулятор, поможет поддержать доверие бизнеса и потребителей в трудную минуту, увеличить денежные потоки предприятий и домохозяйств, а также снизить стоимость и улучшить доступность финансирования.

Британский регулятор также объявил о новой программе финансирования под названием название «Схема срочного финансирования с дополнительными стимулами для малых и средних предприятий (TFSME)». Механизм предусматривает предоставление финансирования сроком на четыре года в течение ближайших 12 месяцев.

Банк Англии также подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 млрд фунтов стерлингов.

Следующее плановое заседание регулятора пройдет 24–25 марта 2020 г.

В начале марта ФРС США для предотвращения негативных экономических последствий эпидемии коронавируса также экстренно снизила процентную ставку на 0,5 п.п. — до 1,00–1,25%,

«Коронавирус создает увеличивающиеся риски для экономической деятельности», — отмечалось в заявлении ФРС. «В свете этих рисков и с целью поддержки достижения своих максимальных целей в области занятости и стабильности цен Федеральный комитет по открытому рынку решил сегодня снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 0,5 п.п.».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter