Рубль: нефть подешевела до 17-летнего минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: нефть подешевела до 17-летнего минимума

18 марта 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Новые меры монетарного и фискального стимулирования остались вчера в центре внимания рынка. Администрация США продолжает обсуждать с Конгрессом гигантский пакет мер поддержки экономики, предусматривающий дополнительные расходы на сумму до 1,2 трлн долл. Внесенные предложения включают, помимо прочего, кредиты малому бизнесу на 300 млрд долл., формирование стабилизационного фонда в размере 200 млрд долл., прямые денежные выплаты на 250 млрд долл. и отсрочку налоговых платежей на общую сумму 300 млрд долл. Кроме того, Федрезерв возобновил программу экстренного кредитования, которая призвана помочь оказавшихся в трудном положении компаниям привлекать заимствования на рынке коммерческих облигаций.

На глобальных рынках акций вчера произошел отскок. По итогам дня индекс DAX поднялся на 2,3%, FTSE 100 вырос на 2,8%, а S&P 500 подскочил на 6%. Индекс волатильности VIX снизился на 7 пп, до 76%. В то же время сводный индекс Шанхайской фондовой биржи скорректировался на 0,3%, а индекс рынков акций развивающихся стран MSCI EM опустился на 0,8%. Цена нефти Brent снизилась до минимального уровня за последние 17 лет на новостях о том, что Саудовская Аравия планирует в апреле–мае еще больше увеличить экспорт нефти, объем которого может превысить 10 млн барр. в сутки. На закрытии цена на нефть составила 28,7 долл. /барр., потеряв 4,4%. Золото, в свою очередь, выросло в цене на 0,9%. Вмененная доходность фьючерсов на ставку ФРС повысилась на 2–6 бп. Кривая доходности казначейских облигаций США сместилась вверх, а ее наклон увеличился вслед за восстановлением американских акций и роста опасений относительно размера дефицита бюджета. Короткие UST выросли в доходности на 13–15 бп, 5-летние облигации прибавили 25 бп, а доходности бумаг сроком обращения 10–30 лет повысились на 36–40 бп. Макроэкономическая статистика, поступающая из США, носила неоднородный характер. Оборот розничной торговли в феврале оказался ниже, чем ожидалось, указывая на растущий эффект от эпидемии коронавируса. По сравнению с январем общий объем розничных продаж, как и показатель за вычетом продаж автомобилей, снизились на 0,4–0,5% (консенсус-прогноз Bloomberg предполагал рост на 0,2%), в то время как продажи контрольной группы товаров остались на уровне предыдущего месяца (против консенсус-прогноза +0,4%). Тем временем объем промышленного производства в США незначительно превысил ожидания рынка (+0,6% м/м против ожидавшихся +0,4%), но в основном это произошло за счет роста в секторе ЖКУ. Также отметим, что германский индекс деловых настроений ZEW оказался значительно слабее, чем предполагали участники рынка: субиндекс ожиданий составил -49,5 (против консенсус-прогноза Bloomberg в -30), а субиндекс оценки текущей ситуации составил -43 против -30 соответственно.

Это был еще один непростой день для денежных рынков. Ставка репо овернайт с пулом обеспечения на открытии повысилась до 0,85%, но затем после операций однодневного репо РФБ Нью-Йорка на сумму 500 млрд долл. вернулась к отметке 0,075%. Однако спрос на этот инструмент составил всего 10 млрд руб. В то же время спрос на 14-дневное репо превысил предложение, составив 46,6 млрд долл. при лимите 45 млрд долл. Также свидетельствуя о напряженной среднесрочной ситуации с долларовой ликвидностью, 1-3-месячные долларовые ставки Libor выросли на 14-19 бп д/д. Таким образом, спред 3M Libor-OIS повысился еще на 15 бп, до 93 бп. Сегодня ФРБ Нью-Йорка проведет две операции однодневного репо на сумму 500 млрд долл каждая.

Индекс доллара (DXY) вырос на 1,5%, поскольку евро, фунт и иена ослабли на 1,7-1,8% к доллару. Норвежская крона подешевела на 0,5% к евро на фоне снижения котировок нефти. Валюты развивающихся стран преимущественно ослабли относительно доллара. Индонезийская рупия подешевела на 1,6%, мексиканское песо и китайский юань – на 0,2-0,3%, тайский бат и бразильский реал – на 0,1%, индийская рупия закрылась без изменений, в то время как южноафриканский ранд и турецкая лира укрепились на 0,5%. Рубль ослаб на 1,1%, до 75,37 долл./барр. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM составил 4,8 млрд долл.

ФРС отменила запланированное на сегодня заседание после экстренного смягчения монетарной политики в воскресенье. Квартальные отчеты с экономическими прогнозами сегодня также не будут публиковаться.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter