Nordea: евро пока не готов покорить 1.20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nordea: евро пока не готов покорить 1.20

26 августа 2020 Pro Finance Service

В банке верят в развитие восходящего тренда, но без оптимизма говорят о ближайших перспективах.

Nordea Bank был выбит из коротких позиций в EURUSD по стопам на 1.1940, но валютные стратеги банка отмечают, что последующая динамика пары, которая ограничилась максимумами в районе 1.1964, лишь укрепила их во мнении о том, что время для уровней выше 1.20 еще не пришло. В банке отмечают, что ключевые драйверы ослабления доллара, в частности двойной дефицит США, остаются в силе, и предполагают потенциал для роста EURUSD к 1.26 в следующем году. Однако локально картина выглядит не столь позитивной для быков.

Участники рынка приблизились к важной психологической отметке, и теперь испытывают недостаток свежих катализаторов для развития движения. Нетто-лонг спекулянтов остаётся на рекордных максимумах, а поступающие данные говорят о том, что тема разрыва в восстановлении экономик США и Европы и изменений в эпидемиологической ситуации может сыграть в обратном, позитивном для доллара направлении.

Nordea: евро пока не готов покорить 1.20


На графике приводится сравнительная динамика курса EURUSD и разницы между недельным числом заражённых Covid-19 в США и Европе. Лаг около 2 недель.

В Nordea также советуют не забывать, что укрепление евро вряд ли проходит незамеченным Европейским центральным банком (ЕЦБ), который озабочен восстановлением экономики после удара пандемии.

«Они [ЕЦБ] временно охладили восходящий импульс EURUSD в августе и сентября 2017, когда источники последовательно сливали информацию Reuters и Bloomberg информацию каждый раз, как курс превышал 1.20», — отмечают в банке. «Мы опасаемся схожих вербальных интервенций из Франкфурта, если EURUSD этой осенью вновь покажет слишком быстрый рост».

Стратеги банка полагают, что европейский регулятор может прибегнуть и к более решительным мерам, например, активизировать программу покупки активов. Последняя даже при сохранении прежнего темпа покупок будет полностью реализована уже к середине 2021, однако её активизация на какое-то время может охладить пыл быков по евро.

В Nordea призывают не забывать и столь важном факторе, как президентские выборы в США. В преддверии них инвесторы, вероятно, займут более осторожную позицию, что даёт доллару шанс. Последние опросы указывают на лидерство Байдена, так что поражение Трампа отчасти уже учтено рынком. Стратеги Nordeа обращают внимание на то, что это предполагает возможность реакции рынка на рост поддержки Трампа, и, указывая на корреляцию между индексом доллара и уровнем одобрения деятельности американского президента, напоминают, что то, что хорошо для Трампа, хорошо и для доллара.



На графике представлена сравнительная динамика индекса доллара и уровня одобрения деятельности действующего президента США

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter