Boeing 737 MAX могут допустить к полетам в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing 737 MAX могут допустить к полетам в ноябре

10 ноября 2020 РБК Quote | Boeing Дубковская Валерия
Надзорные органы завершают проверку изменений, внесенных в модель после двух авиакатастроф. Но не все авиакомпании смогут оперативно вернуть 737 MAX в график полетов

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) завершает рассмотрение изменений, которые компания Boeing внесла в модель 737 MAX, и рассчитывает завершить этот процесс в «ближайшие дни». Об этом глава управления Стив Диксон сообщил Reuters в понедельник.

Другие источники сказали агентству, что FAA готовится отозвать запрет на полеты уже 18 ноября. Однако, по словам чиновника, сначала управление должно удостовериться, что Boeing решил проблемы, которые привели к двум авиакатастрофам.

На момент закрытия Нью-Йоркской биржи в понедельник, 9 ноября, акции Boeing выросли на 13,7% (до $179,36). Основными бенефициарами вчерашнего ралли стали компании, сильно пострадавшие в пандемию — отели, авиалинии, круизные операторы и сервисы бронирования. Их бумаги резко подскочили после новости о том, что вакцина от COVID, созданная при участии Pfizer, имеет эффективность 90%.


Если Boeing получит разрешение от FAA, авиакомпании должны будут обновить программное обеспечение и провести переподготовку пилотов. Этот процесс займет не менее 30 дней. Крупнейший в мире оператор Boeing 737 MAX — Southwest Airlines — заявил, что потребуется несколько месяцев, чтобы выполнить требования FAA. По этой причине авиакомпания не планирует возвращать в расписание полеты на этом самолете до второго квартала 2021 года.

К запрету полетов Boeing 737 MAX привели две катастрофы. Первая произошла в Индонезии 29 октября 2018 года. В результате падения погибли 189 человек. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился лайнер той же модели. Жертвами стали 157 человек. Причиной крушений стал сбой в работе системы MCAS (система улучшения маневренности — Maneuvering Characteristics Augmentation System).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter