Китайская экономика выросла выше прогнозов в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская экономика выросла выше прогнозов в 2020 году

18 января 2021 finversia.ru
Экономика Китая выросла больше, чем ожидалось в прошлом году, несмотря на то, что весь мир страдал от последствий пандемии коронавируса.

Согласно правительственной статистике, вторая по величине экономика выросла на 2,3% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом.

Это самый слабый годовой темп роста Китая за последние десятилетия (в 1976 году ВВП страны сократился на 1,6% из-за социальных и экономических потрясений).

Однако в прошлом году, когда пандемия погрузила все крупнейшие мировые экономики в рецессию, Китай явно оказался наименее пострадавшим. Рост показателей превзошел ожидания экспертов. Международный валютный фонд, например, предсказывал, что экономика Китая вырастет на 1,9%. Стоит отметить, что это была единственная крупная мировая экономика, от которой МВФ вообще ожидал роста.

«Результаты оказались лучше, чем мы предполагали», - сказал Нин Цзиже, представитель Национального статистического бюро Китая, на пресс-конференции в Пекине.

В прошлом году страна впервые за несколько десятилетий отказалась от своих целевых задач роста, поскольку пандемия нанесла исторический удар по экономике. ВВП сократился почти на 7% в первом квартале, так как регионы страны были изолированы, чтобы сдержать распространение вируса.

Однако с тех пор правительство пыталось стимулировать экономический прогресс посредством крупных инфраструктурных проектов и предоставления денежных средств для стимулирования расходов граждан.

Значительным драйвером роста стало промышленное производство, которое в декабре подскочило на 7,3% по сравнению с предыдущим годом.

«Входя и выходя из изоляции раньше всех, китайская экономика двигалась вперед, в то время как большая часть мира изо всех сил пыталась просто сохранить равновесие», - отметил Фредерик Нойманн, соруководитель отдела азиатских экономических исследований HSBC.

Это положительно сказалось на других региональных рынках, считает он. Увеличение китайских инвестиций в инфраструктуру и недвижимость, например, стало большим подспорьем для Австралии, Южной Кореи и Японии, которые экспортировали товары в Китай.

Общий торговый профицит Китая за год достиг рекордных 535 млрд долларов, что на 27% больше, чем в 2019 году. Аналитики отмечали, что Поднебесная выиграла от большого спроса на средства защиты от вируса (маски, антисептики), а также электронику, поскольку люди во всем мире перешли в формат удаленной работы.

Однако остается еще и несколько слабых мест. Розничные продажи немного просели в декабре, поднявшись на 4,6% по сравнению с ноябрьскими 5%. За весь год розничные продажи упали на 3,9%. Представитель Национального бюро статистики связывает эту тенденцию с новыми вспышками вируса в некоторых частях страны.

Тем не менее, власти считают, что болезнь находится под контролем и жители выйдут на привычный уровень потребления в этом году.

Аналитики Capital Economics называют «радужными» экономические перспективы Поднебесной.

«Несмотря на недавнее падение розничных продаж, мы видим большой рост потребления, поскольку домохозяйства расходуют избыточные сбережения, которые они накопили в прошлом году», - написал Джулиан Эванс-Притчард, старший экономист по Китаю Capital Economics, в понедельник.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter