Сингапурский стартап Grab может провести IPO в США уже в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сингапурский стартап Grab может провести IPO в США уже в 2021 году

18 января 2021 Bloomchain
Планы проведения IPO появились после того, как сорвалась сделка о слиянии с индонезийским стартапом Gojek.

Сингапурский суперапп Grab может войти в листинг одной из фондовых бирж США уже в 2021 году. В ходе потенциального размещения компания может привлечь не менее $2 млрд, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Grab является одним из самых дорогих стартапов Азиатско-Тихоокеанского региона — его стоимость оценивается в $16 млрд. Приложение позволяет вызывать такси, заказывать еду и продукты, бронировать отели, а также совершать безналичные платежи. Недавно Grab получил лицензию цифрового банка в Сингапуре.
Руководство Grab рассматривает возможность листинга из-за высокого интереса инвесторов к IPO в 2020 году. Один из источников Reuters отметил, что дела у компании «идут лучше, чем раньше», поэтому ее размещение будет пользоваться спросом.
Планы проведения IPO появились после того, как сорвалась сделка с индонезийским конкурентом Grab — стартапом Gojek. Размер размещения и сроки его проведения еще не согласованы и будут зависеть от конъюнктуры рынка.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Grab ведет переговоры о слиянии с технологической компанией Tokopedia. Капитализация объединенного предприятия может достигнуть $18 млрд. В дальнейшем стороны рассчитывают вывести структуру на публичный рынок, при этом рассматриваются два варианта: традиционное IPO в США и Индонезии или слияние со SPAC в США.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter