Прогноз от 30 января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз от 30 января

1 февраля 2021 Блог Змея
СОТы по нефти, формально, всё ещё бычьи. По LIGHT чистая позиция довольно большая, но она ниже, чем летом, тогда как по BRENT она и вовсе ещё не выбралась с отрицательной территории (рисунки 1-3). Но это объясняется тем, что весь нынешний рост происходит благодаря искусственному дефициту, созданному ОПЕК+. Дальние контракты практически не растут, так что производителям просто некуда хеджироваться. Кроме того, видна принципиальная разница между позициями managed money и other reportables. Если судить только по первым, то до локальной вершины уже не так далеко.

Прогноз от 30 января

Рисунок 1 - СОТ-репорты по LIGHT (NYMEX+ICE). Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая позиция хедж-фондов в тысячах контрактов.

Ситуация по драгоценным металлам чем-то похожа (рисунки 4-6). В том смысле, что основная позиция снова приходится на other reportables. Формально рынок остаётся медвежьим и перекупленным (чистая позиция сейчас даже несколько больше, чем на вершине в начале августа), но если смотреть только на managed money, то они уже демонстрируют тенденцию на разгрузку (особенно если сравнивать сейчас и локальные низы в конце ноября). Сама позиция у MM небольшая, так что падения золота ещё на 100 долларов будет достаточно, чтобы оно снова стало привлекательным для покупок.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 5 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая позиция хедж-фондов в тысячах контрактов.

По меди и платине не вижу ничего интересного (рисунки 7 и 8). Медь сейчас дорогая и перекупленная, что подтверждается рекордной позицией, но никакого сигнала, по классике, это не означает. Платина, напротив, значительно отстаёт от всех остальных металлов и при этом показывает вполне характерную недокупленность. Но чистая позиция в данный момент скорее средняя, нежели минимальная, так что и прогноз по цене скорее будет неопределённым, нежели позитивным. В любом случае систематическое отставание платины возникло не на пустом месте и его причины просто так не исчезнут.


Рисунок 7 - СОТ-репорты по платине. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 8 - СОТ-репорты по меди. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter