Коронавирусные потрясения постепенно сходят на нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирусные потрясения постепенно сходят на нет

20 февраля 2021 Блог Змея
Отличительной чертой прошлого, 2020-го года, явилось тотальное нарушение привычного нам порядка взаимного движения активов - золото временами спокойно росло вместе с долларом, а акции дорожали при снижении доходности 10-леток США; по нефти и серебру и вовсе творилось нечто невообразимое. Всё это возможно на больших фреймах, но на маленьких (то есть, на дневных и недельных) это скорее экзотика, поэтому в наступившем году активы должны снова синхронизироваться и войти в привычный им ритм. Прямо сейчас у меня есть хороший план, как именно это может случиться.

Коронавирусные потрясения постепенно сходят на нет

Рисунок 1 - циклический прогноз по золоту.

Золото, очевидно, завершает коррекцию с августа (рисунок 1). Медведям ещё повезёт, если последние подразделения, изображённые на графике, вообще будут исполнены. Но с другой стороны, и грядущий подъём вряд ли будет значительным; я полагаю, что он ограничится повторным заходом в район 2100. Обоснование в том, что крупные игроки на этой коррекции не разгружались и поэтому она претендует только на годовой цикл, причём последний в рамках цикла 3,5 года. Серебро при этом вполне реально может переписать 50, но детали ближайших двух месяцев мне опять не понятны.


Рисунок 2 - фьючерсная кривая по нефти BRENT. Красная линия - цена (левая шкала),
синяя - разница в процентах между контрактами №26 и №2 (правая шкала).


Рисунок 3 - циклический прогноз по нефти BRENT.

По нефти мы наблюдаем очевидный сквиз. Фундаментально, для роста цены нет никаких предпосылок, а фьючерсная кривая уже сейчас показывает экстремальную бэквардацию, характерную для ключевой вершины (рисунок 2). Однако шортисты, если смотреть по СОТам, в основной массе закрываться ещё и не начинали, так что в ближайшие 2-3 месяца будет совершенно не удивительно, если цена продолжит вертикальный подъём (рисунок 3), после чего провалится с той же скоростью, что и росла. Следующее важное дно приходится на 2023-й год и до этого времени по нефти не будет ничего хорошего.


Рисунок 4 - циклический прогноз по USDRUB.

Для валют периферии это будет самое трудное время, поскольку фундаментальная слабость сырьевых рынков наложится на инфляционный подъём ставок и внутренние монетарные проблемы. Свой прогноз на доллар по 200 я подтверждаю. Но пока, если игнорировать перспективы введения новых санкций, у рубля ещё есть возможности чуточку вырасти (рисунок 4). Строго формально, коррекция к последнему падению USDRUB провалилась, поэтому вершину прошлого годового цикла следует выставить осенью, а сейчас ожидать ещё один заход вниз. Но ниже 70 доллар я не вижу никак.


Рисунок 5 - циклический прогноз по паре USDJPY.


Рисунок 6 - циклический прогноз по доходности 10-леток США.

О других рынках совсем коротко. Доллар-йена и доходности 10-леток в ближайшее время могут взять некоторую передышку, на 4-5 месяцев, но затем их восходящее движение продолжится (рисунки 5-6). Технически очевидно, что пара USDJPY преодолела сжатие волатильности и в будущем может неплохо прибавить. Глобально я вижу здесь волну D в большом треугольнике и цели 112-115. Но к сожалению, это будет в общей канве роста доллара, начиная с этого лета. EURUSD тоже присоединится к процессу, но, вероятно, с некоторым опозданием (рисунок 7). Уровень 1.26, я думаю, пара возьмёт.


Рисунок 7 - циклический прогноз по EURUSD.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter