Ошибки первого квартала будут ключевыми драйверами рынков во втором квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ошибки первого квартала будут ключевыми драйверами рынков во втором квартале

7 апреля 2021 ITI Capital Луцко Искандер
Итоги и основные выводы первого квартала
Первый квартал оказался одним из самых сложных для рынка инструментов с фиксированной доходностью, как в твердой, так и в национальной валюте. Долларовые высокодоходные облигации развивающихся рынков подешевели более чем на 3% из-за скачка доходности казначейских облигаций США на длинном конце кривой в связи с эффектом низкой базы, а российские ОФЗ — более чем на 7% из-за геополитики и смены денежного-кредитного курса ЦБ России как и в случае большинства развивающихся стран.
Однако квартал оказался исключительно положительным для акций роста по всему миру, Dow Jones поднялся более чем на 7%, Nasdaq — на 3%. В лидеры роста вышли акции нефтегазовых свыше 25%, а также авиаперевозки и транспорт. Первый квартал ознаменовал собой прорыв в вакцинации и борьбе с пандемией в большинстве стран мира, кроме Европы, Бразилии, Турции и других регионов. В первом квартале возникли предпосылки для тенденций, развитие которых позволит большинству населения Земли вернуться к нормальной жизни.
Значительный прорыв в борьбе с пандемией отмечается в США, Великобритании, Юго-Восточной Азии, Японии и Китае, на которых приходится более 50% мирового ВВП, и во втором квартале ситуация улучшится. Сбережения домохозяйств только в США составляют $3 трлн, институциональных инвесторов — $1,5 трлн, итого — более $4,5 трлн наличных средств, которые возможно влить в фондовый рынок.
Что касается глобального распределения активов, то с начала года или по состоянию на конец квартала динамика в основном задавалась ралли биткоина (+100%), акций производителей каннабиса (+60%), американских нефтегазовых компаний (+29%) и нефти Brent (+23%). В лидеры роста по странам на фондовом рынке вышли Казахстан (+27%), Чили (+16%), ЮАР и Восточная Азия (+14%), развитые страны Европы, в т.ч. Италия, Франция и Германия. Мировые акции подорожали на 5%. В число аутсайдеров вошли российский ретейл (-15%), Бразилия и Турция (-11%), золото (-8%) и долларовые еврооблигации развивающихся стран в связи с ростом доходности американских казначейских облигаций.
В первом квартале в результате сбоев в поставках товаров и блокировки Суэцкого канала подскочила стоимость перевозки и цены на нефть, о чем свидетельствует рост Балтийского фрахтового индекса (Baltic dry index) на 48%. Индекс отражает стоимость морских перевозок сухого груза по двадцати основным торговым маршрутам.

Ключевые события в мире в 1К21
Опасения по поводу инфляции и скачка доходности казначейских облигаций США с 0,9% до 1,7%. (-)
Разворот денежно-кредитной политики на развивающихся рынках и растущие опасения по поводу инфляции (-)
Геополитическая напряженность между США, Европой и Россией (-)
Ужесточение требований к листингу китайских компаний со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (-)
Неэффективное управление денежно-кредитной политикой Турции (-)
Пакет помощи экономике в размере $1,9 трлн в США (третий по счету за 12 месяцев) (+)
Делеверидж в Китае и сокращение числа выдаваемых юрлицам кредитов (-)
Вакцинацию прошли уже 7% населения Земли, США и Великобритания лидируют среди развивающихся стран (+)
Восстановление туристической отрасли, увеличение пассажиропотока в США и новые заказы на Boeing, внедрение паспортов вакцинации (+)
Джо Байден рассчитывает, что американцы вернутся к нормальной жизни к 4 июля (+)
Ситуация с вакцинацией в Европе, Латинской Америке остается сложной (-)
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте достиг максимума за 38 лет (+).
Продолжение роста мирового производства, восстановление экономики потребления и улучшение потребительских настроений (+)
Восстановление рынка нефти и сохранение ограничений по добычи ОПЕК+ (+)
Анонс плана расходов на инфраструктурные проекты объемом $2,3 трлн (+)
Появление чрезмерно закредитованных розничных инвесторов (ставки инвесторов) (-/+)
Крах Archegos и связанные с ним потери объемом $80 млрд (-)

Динамика активов, с начала года, %

Ошибки первого квартала будут ключевыми драйверами рынков во втором квартале


План расходов на инфраструктуру Байдена объемом $2,3 трлн



Предложения Байдена включают в себя выделение $621 млрд на модернизацию транспортной инфраструктуры, $400 млрд — на расширение системы ухода за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью, $300 млрд — на стимулирование промышленности, $213 млрд — на реновацию и строительство доступного жилья и $100 млрд — на расширение доступа к широкополосному интернету, а также другие инвестиции.
План подлежит одобрению конгресса. Он также предусматривает ремонт 20 тыс. миль дорог; строительство 500 тыс. электрозаправок; замену существующих в стране свинцовых труб и трубопроводов; ремонт ветхих школьных зданий; расширение программ ухода за престарелыми и инвалидами на дому; и вложение миллиардов долларов в местное производство полупроводников. Байден также предлагает увеличить долю электричества, генерация которой приходилась бы на низкоуглеродные источники энергии, чтобы к 2035 г. обеспечить декарбонизацию энергетики.
Ставка налога на доходы юрлиц будет повышена до 28% с 21%, до 2017 г. ставка составляла 35%, после чего ее снизили республиканцы. В результате США войдут в топ крупных экономик с самой высокой ставкой налога на прибыль юрлиц, что будет препятствовать инвестициям, предупреждает бизнес.

Глобальная вакцинация
Органы здравоохранения по всему миру уже использовали 660 млн доз вакцин по сравнению, тогда как число выявленных случаев коронавируса во всем мире достигло 131 млн. Это означает, что по крайней мере 10% населения уже прошло вакцинацию. Темпы вакцинации составляют около 16,5 млн доз в сутки, по последним данным. К настоящему времени медицинские органы США использовали 165 млн доз вакцин, 32% населения поставили хотя бы одну прививку, 25% населения полностью прошло вакцинацию. По меньшей мере 70% населения США к концу июня могут полностью пройти вакцинацию, темпы вакцинации на прошлой неделе составили в среднем 3,08 млн доз вакцин в сутки. В Великобритании вакцинацию прошли 48-50% населения, это максимум среди развитых стран.
Но не во всех странах ситуация с пандемией стабилизировалась. Во Франции 3 апреля начинается общенациональный карантин; Италия продлила срок действия ограничительных мер; а канцлер Германии пригрозила взять под свой контроль стратегию борьбы с пандемией в условиях высокого спроса на места в реанимации. Активный рост уровня заболеваемости наблюдается в Индии, Турции, Бразилии, Колумбии и в некоторых районах Европы.
Британское правительство предлагает экспресс-тестирование на COVID-19 два раза в неделю для всех жителей Англии, власти тестируют расширение использования новой системы «COVID-паспортов» в рамках плана премьер-министра Бориса Джонсона по возобновлению экономической активности после карантина.
Центры по контролю и профилактике заболеваний США в пятницу обновили свои рекомендации по поездкам. Регулятор разрешил прошедшим вакцинацию американцам путешествовать по США и за рубежом при условии соблюдения мер предосторожности, в частности масочного режима. При поездках по стране граждане больше не будут обязаны соблюдать карантин по прибытии в место назначения или сдавать тест до или после отъезда.

Страны, жителям которых поставили хотя бы одну прививку, % населения



Мировые макроэкономические данные
Индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы Китая от ISM достиг максимума с ноября 2020 г. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте достиг максимума за 38 лет, индекс доверия потребителей в США в марте повысился до максимума с начала пандемии.
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) повысился в марте, объем новых заказов вырос, как и объем невыполненных заказов, и сроки поставок, что увеличило давление на цепочку поставок и привело к повышению производственных затрат. Число рабочих мест в США выросло на 916 тыс. с поправкой на сезонность, рост показателя достиг максимума с августа, сообщил Минтруд в пятницу, а уровень безработицы снизился до 6%, минимума за пандемию. Тем не менее, по итогам марта число рабочих мест уменьшилось на 8,4 млн по сравнению с февралем 2020 г., до начала пандемии. Занятость выросла в большинстве отраслей промышленности, в секторе ресторанов и гостиниц число рабочих мест увеличилось на 280 тыс., следует из пятничного отчета. Рост занятости в сфере услуг обусловлен повышением спроса на услуги ресторанов и гостиниц. Объем продаж билетов на самолеты растет. В последние недели расходы потребителей на тренажерные залы, салоны-красоты и спа-салоны превосходят расходы на эти цели до пандемии. Главной новостью остаются расходы на инфраструктуру. Белый дом сообщил о намерении потратить на эти цели более $2,25 трлн в течение следующих восьми лет. О законопроекте ходит много слухов. Некоторые указывают на сложность утверждения законопроекта с учетом отсутствия поддержки со стороны республиканцев, разных приоритетов среди демократов и незначительного преимущества демократов как в палате представителей, так и в сенате.

Глобальный PMI/индикатор промышленности, б.п.



Ключевые события в мире во 2К21



Что покупать?
Лидеры и аутсайдеры в нефтегазовых активах vs нефть, в числе аутсайдеров — Petrobras, Occidental, BP, Apache, PetroChina и некоторые другие. В числе «середнячков» — Royal Dutch Shell, Лукойл и ConocoPhillips.
В числе лидеров, которые все же отстают — Devon, Exxon и Chevron.



Недооцененные акции vs акции роста




https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter