Новости ФРС: «Бежевая книга» указывает на крайне разогретую инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: «Бежевая книга» указывает на крайне разогретую инфляцию

8 июня 2021 investing.com Деламейд Даррелл
Одним из самых полезных «продуктов» работы 12 региональных банков Федеральной резервной системы (ФРС) является так называемая «Бежевая книга» — документ, в котором собраны комментарии о текущей экономической ситуации в каждом из федеральных округов США.

Этот отчет публикуется восемь раз в год и служит полезным корректирующим средством для эконометрических моделей, на которые молятся председатель ФРС Джером Пауэлл и чиновники в Вашингтоне.

Реальность порой очень далека от этих моделей. Президенты региональных банков принимают участие в обсуждениях Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), и у них нередко возникают разногласия с чиновниками федерального правительства исходя не только из исследований, проводимых специалистами региональных банков, но и различий между отдельными округами.

Последняя «Бежевая книга», опубликованная на прошлой неделе, обрисовывает не такую радужную картину, как сухие заверения Пауэлла о том, что ультрамягкая денежно-кредитная политика ФРС — это лучший из имеющихся подходов.

Проведенные в федеральных округах опросы выявили повсеместную нехватку сырья и рабочей силы, задержки в снабжении и доставке продукции потребителям, и в целом создается впечатление, что экономика, которую так долго сдерживали, лопается по швам.

Слово «нехватка», встречающееся в тексте 53 раза, стало своеобразным лейтмотивом отчета. ФРБ Бостона доложил об одной компании, в которой нехватка кадров достигала 10% от общей численности персонала, при этом многие предприятия сообщали об увеличении зарплат и бонусных выплатах за подписание контрактов о найме.

Агентства по найму в Нью-Йорке и северной части одноименного штата сообщали, что заполняют вакансии в срочном порядке, при этом компании во всех ведущих отраслях планируют увеличивать зарплаты для привлечения работников.

Похожая ситуация складывалась на Западном побережье. О нехватке кадров там сообщали работодатели не только в сфере гостиничного бизнеса, розничной торговли, туризма и общественного питания, но также в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспортной и агропромышленной отраслях.

То же самое наблюдалось и в средней части страны. В округе Канзас-Сити о нехватке работников сообщалось для самых разных позиций — от водителей грузовиков до механиков. Более трети компаний планируют повысить зарплаты на 4% и более, чтобы привлечь рабочую силу.

Можно читать и плакать. Пауэлл и его экономисты вместе с бывшим председателем ФРС Джанет Йеллен, ныне возглавляющей министерство финансов США, заверяют, что все эти нехватки и связанная с ними инфляция будут «временными». Однако на деле предприятия сталкиваются с практически повсеместным повышением цен и планируют переложить его на потребителя.

Сколько могут сохраняться эти «временные» явления, прежде чем они начнут вызывать настоящие проблемы?

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что его точка зрения «меняется» в свете информации о реальном положении дел в экономике. По его мнению, ситуация с нехваткой рабочей силы чуть сложнее, чем кажется, несмотря на возражения Пауэлла и других руководителей ФРС, настаивающих, что до цели по обеспечению максимальной занятости еще далеко.

«Это становится очевидным, если послушать заявления компаний о том, что они все-таки пойдут на увеличение зарплат для данных категорий работников», — отметил Буллард в интервью Financial Times. Он при этом добавил:

«Они решают действовать и говорят: “Давайте будем платить бонусы за подписание [контрактов], чтобы привлечь работников”. Некоторые предприятия даже все еще не возобновили работу, потому что не могут найти достаточно персонала».

По мнению Булларда, руководителям ФРС следует присмотреться к показателям рынка труда, отражающим эту реальность. Например, на соотношение количества безработных и количества вакансий, которое в феврале 2020 года составляло 0,8, а сейчас находится на уровне 1,2. При первых локдаунах этот показатель достигал 5.

Пора вносить изменения в денежно-кредитную политику? «Похоже, этот переломный момент становится все ближе», — отметил Буллард.

Опубликованные в пятницу данные по рынку труда США за май свидетельствовали об увеличении числа рабочих мест вне сельского хозяйства на 559 000, что существенно выше цифры за апрель 278 000, которая была пересмотрена в сторону повышения, но ниже прогноза 670 000. Некоторые считают, что подобная статистика не будет подталкивать ФРС к ужесточению денежно-кредитной политики, однако воздействие инфляционного давления, возможно, все же недооценивается.

Очередное предупреждение о проблеме инфляции поступило от гиганта розничной торговли Costco (NASDAQ:COST). Финансовый директор компании Ричард Галланти в ходе конференс-колла, посвященного квартальной отчетности, на прошлой неделе предупредил, что давление будет сохраняться на протяжении большей части этого года.

Он перечислил его источники:

«Они включают возросшие расходы на оплату труда, возросшие транспортные расходы, возросший спрос на доставку, а также нехватка контейнеров и задержки в портах, увеличившийся спрос на продукцию различных категорий, нехватка различных продуктов — начиная с чипов и заканчивая продукцией нефтехимии из-за морозов в [Мексиканском] заливе и ураганов, и в некоторых случаях более высокие цены на сырьевые товары».

Вдобавок ко всему, Галланти указал на ценовое давление в конкретных продуктовых категориях: говядина, бумажная продукция и алюминиевая фольга.

Исчерпывающий ли это список? Как и информация, содержащаяся в «Бежевой книге», мнение Галлани противоречит спокойным комментариям руководителей ФРС.

В этот четверг будут опубликованы данные по индексу потребительских цен в США за май. Экономисты прогнозируют повышение на 4,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а это еще более сильный рост, чем в апреле, когда ИПЦ повысился на 4,2%.

Вопрос для инвесторов заключается в том, когда же для руководства ФРС настанет переломный момент, ведь его модели могут не выдержать проверку на прочность такой реальностью.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter