На рынках госдолга спокойно, инвесторы ждут новостей от центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках госдолга спокойно, инвесторы ждут новостей от центробанков

[sup][/sup]
8 июня 2021 investing.com Деламейд Даррелл
На рынках госдолга, похоже, наступает затишье: доходности государственных облигаций США, Европы и Японии изменяются в узких диапазонах. Из этого летаргического состояния рынки может вывести заседание Европейского центрального банка на этой неделе, а также заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС на следующей неделе. Впрочем, центробанки постараются избежать переполоха на рынках.

ЕЦБ придется продемонстрировать чудеса эквилибристики: с одной стороны, от него ждут сохранения необходимого денежно-кредитного стимула, а с другой — бдительности в отношении инфляции. Управляющий совет ЕЦБ рассмотрит вопрос об уместности текущих темпов покупки облигаций в рамках чрезвычайной антикризисной программы из-за пандемии, однако внесет ли он какие-либо изменения — остается только гадать.

Германию недавно накрыла нехарактерная для страны политическая турбулентность. Партия «зеленых» недавно вырвалась вперед в предвыборных опросах после того, как выдвинула в качестве потенциального кандидата на пост канцлера 40-летнюю Анналену Бербок, однако этот энтузиазм угас после ряда ошибок со стороны партии и ее лидера.

В воскресенье в одной из земель ФРГ прошли выборы, по итогам которых свои позиции упрочила партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС). Этот результат, как считается, увеличивает шансы на успех в борьбе за пост канцлера кандидата от ХДС Армина Лашета, который, по сравнению с Бербок, кажется скучноватым и старомодным. Вместе с тем Лашет возглавляет самый густонаселенный регион и крупнейшую политическую партию страны.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии, которая в мае оставалась выше –1%, сейчас вплотную приблизилась к –2% на фоне нормализации политической обстановки в стране.

Федеральная резервная система, как считает большинство наблюдателей, может пока избежать разговоров о сворачивании программы покупки облигаций после того, как данные по рынку труда США на прошлой неделе свидетельствовали о менее сильном, чем ожидалось, росте числа рабочих мест, тем самым смягчив опасения инвесторов о том, что рвущаяся вперед экономика вынудит ФРС изменить денежно-кредитную политику.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США почти не изменилась на торгах в понедельник, составив около 1,57%, после падения на несколько базисных пунктов вслед за публикацией отчета по рынку труда в пятницу. Инвесторы решили, что ФРС пока может расслабиться и не спешить с изменением денежно-кредитной политики.

Инвесторы спокойно отреагировали даже на слова министра финансов США Джанет Йеллен, в прошлом возглавлявшей ФРС, которая на выходных отметила, что спровоцированное ростом инфляции повышение процентных ставок будет «плюсом» для экономики. Здесь стоит отметить, что Йеллен расхваливала амбициозный план стимулирования экономики США объемом $4 триллиона, предложенный администрацией Байдена. Этот план может так и остаться несбыточной мечтой, поскольку возражений против него становится все больше даже среди демократов.

Сенатор-демократ от Западной Вирджинии Джо Манчин фактически исключил возможность скорых действий, заявив на выходных, что не станет поддерживать законопроект, облегчающий регистрацию избирателей, поскольку его принятие в исключительно однопартийном порядке усугубит раскол в американском обществе.

С учетом того, что все 50 республиканцев выступают против этого законопроекта, демократам нужен каждый из 50 голосов, чтобы вице-президент Камала Харрис смогла склонить чашу весов в свою пользу, так что позиция Манчина означает провал законопроекта.

Манчин также снова выступил против смягчения так называемого филибастера. Из-за действия этого механизма обструкции для принятия законопроектов Сенатом, помимо голосов всех демократов, нужны еще 10 голосов «за» от республиканцев. Если этот филибастер сохранится, демократы не смогут в полной мере реализовать повестку дня президента Байдена.

Парламентарий Сената Элизабет Макдонау наконец-то набралась мужества и дала отпор лидеру демократического большинства в Сенате Чаку Шумеру, исключив возможность использования урегулирования бюджетных противоречий, на которые филибастер не распространяется, бесконечное количество раз для проталкивания законопроектов в «обычно совещательном Сенате». Макдонау заявила, что к урегулированию бюджетных противоречий следует прибегать только при чрезвычайных обстоятельствах.

Все это кажется очень запутанным, но цель в данном случае — способствовать поиску компромиссов и межпартийному сотрудничеству, которое, как сказала бы Йеллен, было бы плюсом для страны.

Выходящий на этой неделе индекс потребительских цен США может расстроить инвесторов, но показателю нужно будет сильно превысить прогноз, предполагающий рост на 4,7% год к году, чтобы как-то сказаться на торгах.

Рынок государственных облигаций Японии замер. Сделки по большинству облигаций даже не проводятся в отсутствие значимой для рынка статистики, при этом жесткий контроль за кривой доходности, осуществляемый Банком Японии, ограничивает возможности для прорывов.

В отличие от США и Европы, в Японии инфляция снижается. Вакцинация населения в этой стране проходит недостаточно быстро, и заболеваемость COVID-19 снова резко увеличивается.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter