Зампредседателя ЦБ Заботкин заявил, что для замедления инфляции России необходима более жесткая ДКП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зампредседателя ЦБ Заботкин заявил, что для замедления инфляции России необходима более жесткая ДКП

27 октября 2021 Thomson Reuters

Инфляция далеко оторвалась от таргета ЦБ в 4 %, поэтому для ее сдерживания нужно снова повысить ключевую ставку

России необходимо ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы замедлить инфляцию и снизить инфляционные ожидания, заявил в среду заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин, через несколько дней после того, как банк резко повысил ключевую ставку для сдерживания роста цен.

В прошлую пятницу центральный банк, который таргетирует инфляцию на уровне 4%, повысил ставки в шестой раз в этом году до 7,5% - уровня, который в последний раз наблюдался в середине 2019 года.

Инфляционные ожидания среди российских домовладельцев выросли до 13,6% в октябре, самого высокого уровня почти за год, в то время как инфляция поднялась до 7,78% по состоянию на 18 октября, самого высокого уровня с начала 2016 года. Центральный банк прогнозирует инфляцию в следующем году на уровне 4-4,5%.

«Чтобы инфляция и инфляционные ожидания замедлились с нынешних повышенных уровней ... необходима более жесткая политика», - сказал Заботкин.

Кирилл Тремасов, глава департамента денежно-кредитной политики Центрального банка, отдельно сказал, что инфляция в этом году, вероятно, будет ближе к верхней границе прогноза банка в 7,4-7,9%.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter