Прогноз недели: страх рецессии будет давить на нефть. Золото стабильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: страх рецессии будет давить на нефть. Золото стабильно

20 июня 2022 investing.com | Золото Нефть Кришнан Барани
Из-за угрозы рецессии в США, а также вследствие технических продаж цены на нефть на этой неделе, вероятно, будут оставаться под давлением, пока не пробьют уровень $100 долларов. Затем волна покупок, вероятно, поможет нефти вернуть большую часть утраченных позиций.

Прогноз недели: страх рецессии будет давить на нефть. Золото стабильно


После того, как Федеральная резервная система объявила на прошлой неделе о сильнейшем за последние 28 лет повышении процентных ставок (на 75 базисных пунктов), трейдеры убеждены, что американскую экономику ждет рецессия из-за ухудшающейся макроэкономической статистики и сверхагрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в ответ на худшую за последние 40 лет инфляцию.

Председатель ФРС Джером Пауэлл объяснит в ходе выступления в Конгрессе на этой неделе, почему центробанк делает то, что он делает, и как его действия помогут избежать рецессии и обеспечить «мягкую посадку» экономики. Правда не исключено, что ему мало кто поверит.

«Начинающееся на букву “р” слово слышится все чаще: намеки на рецессию все отчетливее просматриваются в экономических данных и ценовой динамике различных классов активов», — комментирует Джеффри Халли, директор по исследованиям рынков АТР в трейдинговой онлайн-платформе OANDA.

«Даже цены на нефть не устояли под натиском разговоров о рецессии. Пожалуй, это классический пример ситуации, при которой лекарством от высоких цен становятся высокие цены».

Цены на нефть на прошлой неделе обвалились на 9% (самое сильное падение с апреля) после данных, свидетельствовавших о сокращении производства в обрабатывающей промышленности США пятый месяц подряд на фоне «узких мест» в цепочках поставок и высоких издержек, правда объем промышленного производства вырос.

В ходе торгов в Азии в понедельник цены восстанавливались, правда не очень убедительно.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI), эталонной американской марки, на момент написания статьи повышались на 70 центов, или 0,7%, торгуясь по $108,69 за баррель. По итогам прошлой недели цены упали на $11, что соответствует сильнейшему падению за восемь недель.

Нефть мировой эталонной марки Brent к моменту написания статьи подорожала на 69 центов, или 0,6%, до $113,81 за баррель. На прошлой неделе цены на нефть Brent упали почти на 9% (самое сильное падение за два месяца).

Непосредственно перед обвалом прошлой недели цены на нефть WTI подскочили до 3-месячного максимума $123,18, самого высокого уровня со времени мартовского скачка почти до $130 на фоне российско-украинского конфликта. Цены на нефть Brent тогда достигли $125,16 после мартовского пика около $140, который стал максимальным уровнем за последние 14 лет.

Подобная ценовая динамика, похоже, подтверждает справедливость слов Халли из OANDA о том, что более высокие цены по нефти стали лекарством от высоких цен.

До этого обвала технические аналитики не одну неделю предупреждали, что нефть сортов WTI и Brent стала чрезвычайно перекупленной, подорожав в обоих случаях примерно на $20 за последние восемь недель.

По их словам, в ближайшие дни цены, вероятно, будут оставаться под давлением.

«Ценовая динамика только что завершившейся недели подтвердила “медвежий” паттерн “доджи” по WTI, сформировавшийся на прошлой неделе», — отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com.

«Мы стали свидетелями резкого падения WTI на $15 с уровня $123,66 до $108,25», — указывает Диксит, добавляя, что значение стохастика на недельном таймфрейме 54/65 и на дневном таймфрейме 8/30 указывает на потенциальную волатильность и “медвежьи” настроения.

По его словам, нельзя исключать возможность проверки на прочность поддержки $100 по нефти WTI.

Диксит добавляет, что еще одним негативным сигналом стало закрытие ниже 50-дневной экспоненциальной скользящей средней $109,83.

С другой стороны, цены также могут отскочить от средней линии Боллинджера на недельном таймфрейме на $106 и откатиться в сторону уровней $113, $116 и $119.

«Если это произойдет, продавцы могут снова активизироваться, и последует новая волна снижения, нацеленная на 200-дневную простую скользящую среднюю $101», — добавляет Диксит.

Помимо слушаний в Конгрессе с участием Пауэлла (среда и четверг), на этой неделе также состоятся выступления других представителей ФРС. Участники рынка будут внимательно следить за всеми заявлениями, чтобы попытаться предугадать амплитуду повышения ставки ФРС на предстоящем июльском заседании.

Пауэлл, как ожидается, подтвердит приверженность ФРС борьбе с инфляцией, которая достигла максимальных уровней с 1981 года. В пятницу ФРС заявила, что ее решимость бороться с инфляцией на ограничена какими-либо условиями.

Пауэлл отметил, что центробанк не может контролировать все ускоряющие цены факторы, такие как военный конфликт в Украине, который подтолкнул вверх цены на энергоносители.

Участники рынка опасаются, что агрессивное повышение ставок ФРС может погрузить экономику в рецессию. С учетом того, что появляются признаки замедления экономики, а S&P 500 находится на территории «медвежьего» рынка, от Пауэлла, вероятно, будут требовать больше подробностей о том, как ФРС может сдержать инфляцию, не вызвав при этом переполоха в экономике и на рынках.

Проблема ограниченности предложения на мировом рынке нефти усугубилась из-за начала военных действий в Украине и введенных в ответ на них санкций Запада против России, которая входит в число ведущих экспортеров энергоносителей. И все же, как указывают аналитики, в результате наблюдаемого в этом году ралли цены на нефть стали неподъемными для многих бедных стран-потребителей.

В Соединенных Штатах четкое представление о том, насколько обременительны последствия этого ралли, дают средние цены на бензин — на прошлой неделе они впервые превысили уровень $5 за галлон. По данным Американской автомобильной ассоциации, на многих автозаправках страны, особенно в штатах Восточного побережья, включая Калифорнию, цены на бензин приблизились к отметке $6 за галлон. В Калифорнии галлон дизеля стоит больше $7.

На предстоящей неделе, во вторник, выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья, которые, вероятно, будут свидетельствовать о замедлении активности в мае на фоне повышения ипотечных ставок. В пятницу будут также опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья, и участники рынка надеются на восстановление показателя после падения на 16,6% в мае.

В четверг, как обычно, выйдут данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Отчет за прошлую неделю свидетельствовал о небольшом охлаждении рынка труда, правда нехватка рабочей силы сохраняется. В четверг также ожидаются предварительные данные по активности в производственном секторе и секторе услуг.

Тем временем, ближайшие, августовские фьючерсы на золото на COMEX к моменту написания статьи торговались с повышением на $4,80, или 0,3%, по $1845,40 за унцию.

В пятницу цены на золото понизились на 0,5%; падение по итогам прошлой недели составило 1,9%.



Диксит из skcharting.com отмечает, что за последнюю неделю цены на золото пересекли восходящий прямоугольный канал шириной $75, сформировавшийся после роста до апрельского максимума $1998, когда металл не смог пробить $2000.

«Подобные восходящие каналы, как правило, носят “медвежий” характер: в случае пробоя поддержки появляется угроза еще одного падения», — предупреждает Диксит.

Также, по словам аналитика, недельная динамика указывает на «медвежье» продолжение после закрытия ниже 50-дневной экспоненциальной скользящей средней $1851 и 100-дневной простой скользящей средней $1845.

«Устойчивый пробой выше $1830–$1840 создаст возможность для краткосрочного восстановления к $1850–$1860, которое необходимо для пробоя следующего сопротивления на $1878», — говорит Диксит.

Однако при откате с $1850–$1860 цены могут проверить на прочность $1830–$1820 и затем устремиться в сторону поддержки канала $1805, указывает аналитик.

«Четкий пробой $1878 или $1805 приведет к дальнейшему движению цены на $30–$75 в направлении пробоя, прямолинейному либо поэтапному, в зависимости от катализатора», — добавляет Диксит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter