Цены на нефть тестируют новые среднесрочные поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть тестируют новые среднесрочные поддержки

7 сентября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду, после роста в течение дня, завершал торги сдержанным снижением на фоне отсутствия веских краткосрочных поводов для покупок. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск упал на 0,74%, до 2407,5 пункта, а индекс РТС снизился на 0,4%, до 1247,52 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся к доллару и был стабилен к евро, изменяясь в пределах 1%, и располагаясь у 60,85 руб и 60,40 руб соответственно. На Форекс российская валюта также показывала смешанную динамику, более сдержанно ощущая себя против европейской из-за коррекционного роста последней против доллара.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали котировки Аэрофлота (+3,13%), бумаги TCS Group (+1,93%) акции Полиметалла (+1,30%), гдр VK (+1,29%) и котировки Новатэка (+1,26%).

Аэрофлот в среду вырос после сообщений о подписании соглашения с ОАК о поставке 339 самолетов в 2023-2030 гг, сумма сделки при этом превысила 1 трлн руб. Бумаги к завершению дня, однако, отступили от внутридневного пика 32,22 руб, который стал максимумом с конца апреля.

По Новатэку в среду продолжали поступать корпоративные новости, среди которых планы по запуску первой линии проекта «Арктик СПГ 2» в конце 2023 года и более четком понимании компанией путей преодоления санкционных трудностей.

Остальные бумаги росли преимущественно в рамках коррекции с локальных минимумов.

В лидерах снижения находились акции Русснефти (-8,89%), котировки Совкомфлота (-3,54%), бумаги ТМК (-2,96%), акции ЛУКОЙЛа (-2,5%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-2,34%), бумаги Газпром нефти (-2,07%).

Русснефть в среду корректировалась после стремительного роста предыдущих трех сессий без очевидных фундаментальных причин.

Акции ТМК сегодня последний день торговались с дивидендами за первое полугодие 2022 года (доходность 10,7%).

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США в среду к завершению сессии в РФ проходили повышением трех основных индексов в пределах 1%, которые восстанавливались после достижения локальных минимумов накануне. День выдался спокойным на макроэкономические данные, при этом дефицит торгового баланса США в июле сократился чуть меньше прогнозов. В четверг же рынки ждут выступления главы ФРС Пауэлла и еженедельных данных по рынку труда. В целом с момента предыдущих комментариев главы ФРС в августе ситуация в американской экономике не претерпела существенных изменений, в связи с чем можно ожидать сохранения прежнего жесткого тона в отношении процентных ставок.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,2%, выйдя из коррекционного минуса вслед за покупками на рынках США. В середине недели инвесторов порадовали данные о пересмотре роста ВВП еврозоны за 2-й квартал до 0,8% к/к (ожидалось +0,6%) и до 4,1% г/г (ожидалось +3,9%). Тем временем уже в четверг регион, вероятно, ждет повышение процентных ставок ЕЦБ сразу на 75 базисных пунктов, с 0,5% до 1,25% в рамках борьбы с инфляцией. Подобный шаг может на время укрепить позиции европейской валюты и подтолкнуть её выше паритета к доллару.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после колебаний в течение сессии, вышли в минус и теряли порядка 3,5%, достигнув новых минимумов с февраля и января текущего года 88,96 долл и 82,95 долл соответственно. Котировки оставались под нисходящим давлением, несмотря на обещания Владимира Путина прекратить поставки энергоносителей в страны, планирующие ввести потолок цен для РФ. Негатива на рынок добавили данные о сокращении импорта нефти в КНР в августе, при этом цены на нефть WTI уже достигли цели среднесрочного нисходящего движения 83 долл (средняя полоса Боллинджера недельного графика), при закреплении ниже которой обвал может продолжиться в район 60-75 долл (минимумы со второй половины 2021 года). Среднесрочная поддержка для котировок Brent расположена на 86 долл.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду наблюдались попытки коррекционного повышения в преддверии дня выступления представителей ключевых центральных банков ЕЦБ и ФРС. Мягких сигналов от регуляторов не ожидается, но рынок, по сути, уже по большей части учел в ценах сентябрьский цикл ужесточения политики и будет надеяться на последующее смягчение риторики. Российские индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии перешли к снижению и подтверждают нацеленность на закрытие гэпов конца августа с перспективой падения в район 2314 и 1212 пунктов соответственно. Основной причиной для нисходящей динамики на рынке РФ может стать фиксация прибыли и снятие образовавшейся краткосрочной перекупленности.

События дня:

· заседание ЕЦБ (15.15 мск) и пресс-конференция (15.45 мск) регулятора

· министры энергетики ЕС обсудят введение потолка цен на российский газ

· недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· выступление главы ФРС Пауэлла (16.10 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (17.15 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.00 мск)

· Восточный экономический форум

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter