Зарубежных инвесторов не пугают высокие процентные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежных инвесторов не пугают высокие процентные ставки

8 сентября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг вновь завершал торги сдержанным снижением на фоне сохранения осторожности перед возвращением на Мосбиржу ряда нерезидентов. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск упал на 0,26%, до 2395,24 пункта, а индекс РТС снизился на 0,13%, до 1242,13 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру немного укреплялся к доллару и ослабевал к евро, изменяясь в пределах 0,5%, и располагаясь у 60,70 руб и 60,50 руб соответственно. На Форекс российская валюта показывала аналогичную динамику, колеблясь на 1-2%.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали котировки Черкизово (+4,13%), бумаги Русснефти (+2,50%) расписки TCS Group (+1,30%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1,57%), котировки Белуги (+1,36%) и бумаги Газпрома (+1,01%).

В лидерах снижения находились акции ТМК (-9,37%), котировки АЛРОСы (-2,67%), бумаги Распадской (-2,16%), акции Qiwi (-2%), адр Озона (-1,96%).

Акции ТМК в четверг резко упали после дивидендной отсечки за первое полугодие 2022 года.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США в четверг к завершению сессии в РФ, после просадки в начале дня, проходили с повышением трех основных индексов на 0,6-0,8%. Рынок продолжал коррекционное восстановление, несмотря на сохранение жесткого тона главы ФРС Пауэлла в ходе очередного выступления. В частности, Пауэлл сообщил о приверженности регулятора к восстановлению контроля над инфляцией, но выразил надежду на то, что это удастся сделать без слишком высоких социальных издержек, очевидно, имея в виду в том числе состояние рынка труда. Усталость инвесторов от продаж, которые продолжались с середины августа, однако, дала о себе знать и фондовые площадки ушли выше, получив очередное подтверждение серьезного настроя ФРС в отношении инфляции. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом пыталась вернуться к росту.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,3%, также оставаясь в приподнятом настроении, несмотря на повышение процентных ставок ЕЦБ сразу на 75 базисных пунктов, с 0,5% до 1,25%. Регулятор при этом заявил о планах продолжать увеличение ставок на ближайших заседаниях, повысил прогнозы по инфляции в еврозоне на текущий (до 8,1%) и следующий год (до 5,5%) и понизил прогнозы по ВВП до 3,1% в этом году и до 0,9% в следующем. Евро на фоне ухудшения макроэкономических прогнозов не смог развить рост, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после колебаний в течение сессии, вышли в более уверенный плюс и прибавляли порядка 1,5-2%, отступая от локальных минимумов, несмотря на данные Минэнерго США о скачке запасов на прошлой неделе на 8,84 млн баррелей. Поддержку котировкам, очевидно, оказали новости о подтверждении планов Большой семерки ввести лимит цен на российскую нефть уже к 5 декабря. С технической точки зрения восстановление котировок нефти можно наблюдать в рамках коррекции с ближайшими сопротивлениями у 91,50 долл и 86,50 долл соответственно.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг сохранялись умеренно оптимистичные коррекционные настроения, которые были вызваны адаптацией инвесторов к перспективе повышения процентных ставок в крупнейших экономиках. Пятница при этом начнется с инфляционных данных Китая, которые, вероятно, напомнят о тенденции замедления роста экономики КНР и могут негативно сказаться в том числе на сырьевых товарах. Российские индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии пытались отвоевать внутридневные потери, но не находили веских драйверов движения, оставаясь под краткосрочным нисходящим давлением. В четверг глава Банка России Эльвира Набиуллина при этом сделала интересное заявление об обсуждении компенсации замороженных активов россиян за счет прибыли от замороженных средств нерезидентов в России. Газпром после этого заявления к вечеру прибавлял чуть более 1%.

События дня:

· индекс цен производителей и индекс потребительских цен Китая в августе (04.30 мск)

· министры энергетики ЕС обсудят введение потолка цен на российский газ (13.00 мск)

· индекс потребительских цен России в августе, ВВП за 2-й кв 2022 г (19.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· возобновляется торговля всеми инструментами на вечерней сессии срочного рынка Мосбиржи

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter