Инвесторы не услышали новых жестких сигналов из уст Дж. Пауэлла в отношении дальнейшей политики ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не услышали новых жестких сигналов из уст Дж. Пауэлла в отношении дальнейшей политики ФРС

9 сентября 2022 Велес Капитал Кравченко Юрий
Накануне инвесторы не услышали новых жестких сигналов из уст Дж. Пауэлла в отношении дальнейшей политики ФРС, а лишь получили подтверждение намерений по дальнейшему ужесточению ДКП, уже заложенному в котировки рынка. В результате аппетит к риску на глобальных рынках несколько улучшился, и индекс доллар ушел в отрицательную зону.

Снижение индекса USD к основным мировым валютам стало ключевым фактором положительной динамики для рубля на российском рынке. Пара доллар/рубль открылась чуть выше 60,7 руб., однако уже во второй половине дня корректировалась ниже 60,3 руб.

В пятницу ЦБ опубликовал предварительную оценку основных агрегатов платежного баланса за январь-август. Положительное сальдо по счету текущих операций остается внушительным, выступая одним из ключевых факторов поддержки рубля, однако начинает демонстрировать сокращение в динамике месяц к месяцу. Постепенное снижение экспорта и восстановление импортных потоков, вероятно, будут лишь усиливаться в обозримой перспективе, что, в свою очередь, формирует среднесрочные риски для рубля.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter