Возвращение нерезидентов уже не столь пугающе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращение нерезидентов уже не столь пугающе

9 сентября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу завершал торги повышением, которое ускорил во второй половине дня благодаря более уверенной динамике отдельных эмитентов. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 1,46%, до 2425,08 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,99%, до 1262,35 пункта, получая дополнительную поддержку от более сильного рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся примерно на 0,5% к доллару и ослабевал на аналогичную величину к евро, располагаясь у 60,50 руб и 60,80 руб соответственно. На Форекс российская валюта прибавляла 1-2% к доллару и евро, показывая более уверенную динамику против американской в связи с её коррекционным ослаблением на мировых площадках.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали котировки АЛРОСы (+5,15%), бумаги En+ Group (+3,75%) расписки VK (+3,31%), акции ПИК (+3,16%), котировки Норильского никеля (+3,05%) и бумаги Полюса (+2,92%).

Большинство бумаг в пятницу повышались без конкретных фундаментальных причин, при этом поддержку Полюсу, вероятно, оказывало повышение цен на золото, которые достигли максимума с конца августа и подходили к сопротивлению 1730 долл/унц. Закрепление выше указанной отметки может привести к ускорению роста в район 1780 долл/унц.

АЛРОСа в понедельник должна представить результаты продаж за август текущего года. На днях компания также сообщила о планах с 1 октября открыть продажи инвестиционных бриллиантов и бриллиантовых корзин без НДС через банки-партнеры с возможностью обратного выкупа по цене, привязанной к рыночным индикаторам. Кроме того, АЛРОСа рассматривает возможность создания закрытых паевых инвестиционных фондов и цифровых финансовых активов на бриллианты. Расширение продуктовой линейки происходит на фоне санкций.

В лидерах снижения находились расписки Озона (-1,23%), котировки Русснефти (-1,22%), бумаги Черкизово (-0,93%), акции РусГидро (-2%) и обыкновенные акции Ростелекома (-0,32%).

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США в пятницу к завершению сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,9-1,6% во главе с высокотехнологичным сектором. Рынок в преддверии публикации на следующей неделе инфляционных данных за август оставался в фазе коррекционного роста с возможной целью 12 300 пунктов по индексу Nasdaq, рассчитывая на возможность позитивных сигналов в виде замедления роста цен. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом держится у максимумов с первой половины июня, выше отметки 3,3%.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 1,7%, корректируясь вслед за повышением процентных ставок ЕЦБ накануне сразу на 75 базисных пунктов. На следующей неделе в регионе также выйдут данные по инфляции Германии, еврозоны и Великобритании за август. Заседание Банка Англии при этом было перенесено на неделю из-за смерти королевы Елизаветы II. Европейские фондовые площадки, аналогично американским, какое-то время могут развивать краткосрочное повышение, адаптируясь к ужесточению денежно-кредитных условий. Министры энергетики ЕС на заседании в пятницу при этом не смогли согласовать установление потолка цен на российский газ, что как минимум означает сохранение неопределенности в энергетическом вопросе.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили повышение и прибавляли порядка 3%, подойдя к ближайшим сопротивлениям 91,50 долл и 86,50 долл соответственно в рамках коррекционного отскока. Преодоление указанных отметок откроет котировкам дорогу к развитию роста в район 95,50 долл и 90,50 долл соответственно, но не внесет изменений в среднесрочную нисходящую картину. На следующей неделе ежемесячные отчеты опубликуют ОПЕК и МЭА, а рынок в целом продолжит следить за сигналами в отношении спроса и предложения.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу сохранялся оптимизм, вызванный адаптацией инвесторов к условиям более высоких процентных ставок. Покупки на данный момент носят краткосрочный характер и вслед за достижением целей коррекции как на фондовых, так и на сырьевых площадках с высокой долей вероятности сменятся продажами. Российские индексы Мосбиржи и РТС во второй половине дня смогли закрепиться в достаточно уверенном плюсе, отступив от района ближайших поддержек 2370 и 1220 пунктов соответственно. Развитие нисходящего движения пока откладывается, при этом в понедельник на рынок возвращаются нерезиденты из дружественных стран. День может стать показательным с точки зрения отношения зарубежных участников к перспективам российского рынка, хотя значимых движений, по опыту облигационных площадок, может и не случиться.

События дня:

· выходной день на биржах Гонконга и Китая

· промышленное производство и торговый баланс Великобритании в июле (09.00 мск)

· Мосбиржа открывает доступ к торгам для дружественных резидентов

· возобновляются торги акциями на вечерней сессии Мосбиржи, фьючерсами и валютой на утренней сессии

· продажи АЛРОСы за август 2022 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter