Рынок снизился на дефиците новых идей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок снизился на дефиците новых идей

16 сентября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу завершал торги умеренным снижением, не найдя поводов для развития роста в том числе на фоне мирового негатива. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск упал на 0,72%, до 2428,96 пункта, а индекс РТС потерял 1,09%, до 1273,97 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 1% к доллару и евро, располагаясь у 60,25 руб и 60,1 руб соответственно. На Форекс российская валюта теряла порядка 1,5-2% к доллару и евро, отступив от нижних границ краткосрочных диапазонов 58,30 руб и 58,50 руб соответственно после решения ЦБ РФ снизить процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 7,5%. Регулятор при этом впервые за несколько месяцев не дал сигналов в отношении дальнейшей траектории ставки, что позволяет ожидать завершения цикла её снижения.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали гдр Globaltrans (+9,26%), гдр VK (+4,33%) гдр TCS Group (+2,66%), бумаги ММК (+1,43%), гдр Fix Price (+1,12%) и акции Яндекса (+0,85%).

Акции Globaltrans в пятницу подскочили без значимых новостей, в преддверии публикации в понедельник финансовых результатов за первое полугодие и проведения вебкаста с инвесторами и аналитиками. Ритейлер Fix Price в понедельник также должен представить финансовую отчетность за первое полугодие.

Многие другие растущие в конце недели бумаги в основном продолжали восходящий тренд предыдущих дней.

В лидерах снижения находились бумаги ЛСР (-3,78%), котировки ПИК (-3,64%), бумаги Самолета (-3,48%), гдр Etalon (-2,31%), гдр X5 Retail Group (-2,30%).

Застройщики в пятницу корректировались после роста ранее на неделе, что можно объяснить в том числе отсутствием сигналов ЦБ РФ в отношении дальнейшего снижения процентной ставки.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США в пятницу к завершению сессии в РФ проходили со снижением трех основных индексов на 1-1,6%, которые достигли новых минимумов с середины июля. На этот раз продажи наблюдались не только на фоне тревожной макроэкономической статистики, но и корпоративных новостей. В частности, логистическая компания FedEx ожидает дальнейшего падения объема заказов и вступления американской экономики в рецессию и отказалась от предоставления ежегодного прогноза по прибыли, что привело к обвалу её акций более чем на 20%. Предварительные индексы потребительского доверия и экономических условий Университета Мичиган за сентябрь при этом выросли, но ряд показателей не оправдал прогнозов.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 1,2%, продолжая движение к сентябрьскому минимуму 3445 пунктов. Неделя также отметилась для региона чередой не самых воодушевляющих новостей, включая необходимость национализации крупных энергетических компаний Германии (в частности, Uniper). В конце следующей недели рынки при этом, вероятно, будут ждать данные о дальнейшем замедлении деловой активности европейских стран в сентябре.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили повышение и прибавляли почти 2%, восстанавливаясь от локальных минимумов в рамках коррекции. На этой неделе котировки так и не смогли закрепиться выше краткосрочных сопротивлений 95,50 долл и 89 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что мешает развитию восходящего движения. В ближайшие сессии в случае сохранения низкого мирового аппетита к риску нефтяные цены также могут остаться под понижательным давлением ввиду неопределенных перспектив спроса.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу наблюдались продажи, которые стали продолжением среднесрочного медвежьего тренда в условиях ухудшения экономических перспектив и роста процентных ставок. На следующей неделе как минимум в первой её половине также можно ожидать развития нисходящей динамики перед очередным повышением процентных ставок ФРС, после чего нельзя исключать коррекционного отскока. Российские индексы Мосбиржи и РТС не нашли поводов для развития повышения и завершают неделю в сдержанном минусе, выше поддержек 2390 и 1240 пунктов. Последнее создает неплохую базу для развития покупок, но рынку понадобятся новые идеи для роста. Следующая неделя, в частности, отметится финансовыми результатами Globaltrans, Fix Price, Полюса и Полиметалла, а также собраниями акционеров Татнефти и ФосАгро, которые могут утвердить полугодовые дивиденды.

События дня:

· выходной день на биржах Великобритании

· финансовые результаты Globaltrans и Fix Price за первое полугодие 2022 г по МСФО

· вебкаст Globaltrans с инвесторами и аналитиками

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter