Отчет RingCentral: прогнозы ухудшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет RingCentral: прогнозы ухудшаются

17 февраля 2023 БКС Экспресс | RingCentral
Американская компания RingCentral представила финансовые результаты по итогам IV квартала 2022 г. — на уровне консенсуса, прогноз на 2023 г. не оправдал ожиданий. Эксперты комментируют ситуацию и дают рекомендации по акциям эмитента.

Выручка за квартал составила $525 млн (+17% г/г), что на уровне прогнозов консенсуса, а операционная прибыль не дотянула до них на 1% и составила $73 млн (операционная маржа — 14%).

Менеджмент представил прогноз на 2023 г.: выручка ожидается на уровне $2,18–2,20 млрд (+10–11%г/г) против консенсуса в $2,31 млрд (+16,2% г/г), а операционная маржа — 18% против 15,6% консенсуса. Улучшение операционной маржи ожидается на фоне реализации эффекта масштаба и повышения эффективности расходов (трат на персонал). Слабый прогноз по выручке менеджмент обосновывает ухудшением макроэкономических условий и удлинением процесса заключения сделок.

Партнерские соглашения продолжают вносить вклад в рост выручки. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении) составил $2100 млн, или 17% г/г. Его рост наблюдался на фоне реализации партнерских соглашений, в частности, Alcatel-Lucents, Atos, а также Microsoft Teams. Менеджмент отмечает, что, несмотря на рост конкуренции, не наблюдается ценового давления в отрасли, средняя выручка на клиента (ARPU) сохраняется выше $30.

В течение квартала компания подписала партнерское соглашение с Amazon (AWS), в рамках которого услуги RingCentral будут предоставляться на маркетплейсе AWS. На текущий момент менеджмент не закладывает в прогноз по выручке на 2023 г. возможности роста в рамках данного соглашения.

Компания рассматривает возможность выкупа конвертируемых облигаций, а также анонсировала новую программу buyback. В течение квартала компания открыла 5-летнию кредитную линию на $600 млн, денежные средства могут быть использованы для погашения конвертируемых облигаций в случае благоприятной рыночной конъюнктуры.

Напомним, долг корпорации составляет $1,6 млрд. Он представлен двумя выпусками конвертируемых облигаций с датой погашения в 2025 г. и 2026 г. Компания завершила программу buyback на сумму $100 млн и анонсировала новую — на $175 млн (около 3,6% от капитализации).

Комментарий аналитиков БКС Мир инвестиций

Негативно, так как прогноз по росту выручки на 2023 г. значительно ниже консенсуса. Мы позитивно оцениваем действия менеджмента в части улучшения операционной маржинальности, одно из таких улучшений наблюдается на фоне существенного замедления темпов роста выручки +10–11% г/г в 2023 г. против +24,7% г/г в 2022 г. Понижаем рекомендацию с «Покупать» на «Держать» при изменении целевой цены с $52 до $46.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter