В ходе сессии продажи в российских акциях могут возобладать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ходе сессии продажи в российских акциях могут возобладать

7 апреля 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро пятницы можно охарактеризовать как умеренно позитивные. Так, в Азии ведущие площадки прибавляют в пределах 1,3%, а лидером выступает рынок Южной Кореи.

Фьючерсы на основные американские индексы, после умеренного роста днем ранее, сегодня консолидируются под уровнями вчерашнего закрытия. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent теряет менее 0,1%, торгуясь в районе 84,9 доллара за баррель.

Отметим, что сегодня на мировых рынках будет наблюдаться пониженная активность игроков в связи с выходным на большинстве западных площадок. В сложившихся обстоятельствах ожидаем снижения объемов торгов и волатильности на мировых площадках.

По итогам четверга индекс Мосбиржи снизился на 0,1%, закончив сессию в районе 2 498 пунктов. Сегодня на старте торгов покупки в российских акциях могут вновь активизироваться, в результате чего индекс Мосбиржи может попытаться выйти выше 2 500 пунктов.

Поводом к покупкам продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent, после подъема в понедельник, удерживает позиции в районе 85 долларов за баррель, что поддерживает наши акции.

Однако в ходе сессии возможен переход нашего рынка в коррекционное снижение – в преддверии выходных часть инвесторов может начать фиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях, что приведет к компенсации утреннего роста и отступлению индекса Мосбиржи в диапазон 2 450 – 2 490 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль снижается по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.00 мск доллар и евро прибавляют 1,3% и 1%, достигнув 82,4 и 90 рублей соответственно, юань растет на 1,7%, торгуясь в районе 12 рублей.

Несмотря на стабильно хорошую ситуацию в ценах на нефть, в рамках прошедшей недели рубль существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам, что связанно с пониженным предложением иностранной валюты на рынке. При этом интерес к иностранным валютам со стороны инвесторов может быть вызван ожиданием дальнейшего изменения баланса спроса и предложения, связанного с ростом импорта и рисками сокращения поступления валюты от экспортеров, что создает предпосылки для роста курсов.

Отметим, что на наш взгляд, в текущий момент, учитывая ситуацию в ценах на нефть, более адекватным для пары доллар/рубль остается диапазон 75-80 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter