Саудовский министр нефти вновь включает «Грязного Гарри» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовский министр нефти вновь включает «Грязного Гарри»

24 мая 2023 investing.com | Нефть Кришнан Барани
• Министр нефти Саудовской Аравии угрожает еще больше сократить добычу и обещает больше «боли» для «медведей».

• Рынок реагирует спокойно; цены на нефть выросли на фоне недельных данных по потреблению в США.

• В течение лета вследствие дисбаланса спроса и предложения цены, вероятно, будут изменяться в благоприятном для «быков» направлении.

«Я знаю, что у тебя на уме, нефтяной «медведь». Ты думаешь: “Оставят ли они все как есть или снова сократят?” Если честно, мы сами не знаем наверняка. Но ведь ты имеешь дело с ОПЕК — самым влиятельным картелем в мире, который может стереть тебя в порошок, если ты встанешь у него на пути. Тебе стоит себя спросить: “На моей ли стороне везение?” Ну так что ты думаешь, “медведь”?»

Почти можно себе представить, как министр нефти Саудовской Аравии стоит над шортистом, угрожая ему квотами. Эта сцена по мотивам голливудских фильмов о «Грязном Гарри», возможно, будет разыграна на предстоящем 4 июня заседании Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников.

Абдул-Азиз бен Сальман несколько лет назад бросил в сторону «медведей» фразу «Давайте, порадуйте меня!», еще одну цитату из фильмов о «Грязном Гарри». С тех пор саудовскому министру нравится играть роль вымышленного полицейского Гарри Каллахана, и накануне он снова примерил на себя этот образ, пообещав шортистам, что они будут визжать от боли, и посоветовав им «быть начеку».

Свое выступление в рамках панельной дискуссии на Катарском экономическом форуме в Дохе бен Сальман начал философски, отметив, что, как и на любом другом рынке, на нефтяном рынке есть спекулянты, которые никуда не денутся. Затем он нанес решающий удар:

«Я постоянно предупреждаю, что они будут визжать от боли. Они уже визжали в апреле. Мне не нужно раскрывать свои карты, я не в покер играю... Но я бы все же посоветовал им быть начеку».

Бен Сальман любит упоминать о «боли» при разговорах о неожиданно сильных сокращениях объемов нефтедобычи. В начале апреля альянс ОПЕК+, состоящий из 13 стран ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и 10 других стран-производителей нефти во главе с Россией, объявил о сокращении нефтедобычи на 1,7 миллиона баррелей в сутки в дополнение к предыдущему соглашению о снижении производства на 2 миллиона баррелей в сутки.

После этого объявления цены на нефть росли две недели, но затем развернулись вниз и за четыре последующие недели потеряли около 15%. После предыдущего сокращения добычи цены и вовсе росли всего несколько дней, после чего в марте обвалились до 15-месячного минимума.

Во вторник, на фоне угрозы дополнительного сокращения добычи, цены на нефть по итогам торгов повысились всего примерно на 1%, хотя ранее по ходу дня росли в два раза сильнее.

В среду котировки снова повышались, правда скорее в ответ на сильные данные по потреблению в США и влияние лесных пожаров в Канаде на экспорт нефти в США, нежели на предупреждение саудовского министра в адрес спекулянтов. Сейчас, когда «медведям» также приходится волноваться по поводу потенциального дефолта по долгу США и рецессии в мировой экономике, заявления бен Сальмана, пожалуй, не вселяют в них такой же страх, как раньше, комментирует Крейг Эрлам, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA.

«Дела красноречивее слов, и трейдеров его слова не особо отпугнули, хотя за последний год альянс объявил о двух крупных сокращениях добычи, которые ненадолго встряхнули рынки. Нефть остается ниже уровней декабря – начала марта и затем апреля, правда в последнее время импульс улучшился».

Решения о сокращении нефтедобычи сейчас обычно принимаются самим бен Сальманом и его сводным братом, наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Королевство при этом готово собственными силами выполнять львиную долю соглашения о сокращении добычи, благодаря чему остальные страны альянса почти не возражают.

Все это выставляется как расширенные усилия ОПЕК+ по ограничению добычи и демонстрация солидарности, тогда как на неделе остальные производители нефти, которые уже приучены всякий раз ждать «халявы» от саудитов, играют в этом совсем небольшую роль.

Среди так называемых союзников, пользующихся доброй волей Саудовской Аравии, хуже всех Россия, которая, казалось бы, должна быть главной опорой Эр-Рияда в альянсе. На бумаге Россия должна сокращать добычу на 500 тысяч баррелей в сутки до конца текущего года.

Однако экспорт нефти и нефтепродуктов из России, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), увеличился в марте до максимального уровня с апреля 2020 года, повысившись на 600 тысяч баррелей в сутки.

Доходы Москвы от продажи нефти и нефтепродуктов в $12,7 миллиарда все же оказались на 43% ниже прошлогоднего уровня, поскольку Россия вынуждена продавать нефть более ограниченному числу клиентов, которые могут договариваться с ней о более значительном дисконте вследствие введенного G7 потолка цен в $60 и серии западных санкций, наложенных на Москву в связи с Украиной.

Между тем саудиты прогнулись под русских и не стали осуждать действия Москвы вместе с международным сообществом, вместо этого примкнув к таким дружественным для Кремля странам, как Китай и Индия.

Впрочем, саудиты так поступают не только из бескорыстных побуждений. Эр-Рияд знает, что альянс развалился бы, если бы Москва решила из него выйти, и тогда под вопросом оказалось бы даже существование ОПЕК. Россия по-прежнему добывает около 9,7 миллиона баррелей нефти в сутки, что чуть ниже объемов добычи Саудовской Аравии, достигающих 10,6 миллиона.

Настроенная любой ценой одержать верх в российско-украинском конфликте, Москва продает свою нефть по любой цене, и саудиты знают, что им не стоит пытаться подчинить Путина своей воле. Странно то, что они побуждают Россию действовать в том же духе.

Согласно данным Kpler, представленным Bloomberg, за первые 10 дней марта Саудовская Аравия импортировала почти 2,5 миллиона баррелей дизельного топлива из России, что на порядок больше, чем когда-либо за последние шесть лет.

Затем огромное количество этого по-видимому российского дизельного топлива, но под маркой саудовского, оказалось в Европе. Это показывает, как на мировом нефтяном рынке перенаправляются поставки находящейся под эмбарго нефти и нефтепродуктов. Европейцам, конечно же, прекрасно известно, откуда взялся этот саудовский дизель, как и те нефтепродукты, что им продают китайцы с индийцами.

Джон Килдафф, управляющий партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, отмечает:

«Самое главное — получить прибыль и позаботиться о том, чтобы ни одна из стран не осталась без необходимой ей нефти. Странам G7 и Министерству финансов США прекрасно известно о происходящем, но они не возражают, поскольку считают, что Путин зарабатывает меньше, продавая свою нефть. Он все еще зарабатывает большие деньги, и им хотелось бы уменьшить их количество.

«О чем нам на самом деле стоит задуматься, так это о том, почему “быки” продолжают твердить о недостаче российской нефти как о факторе, когда продается почти каждый баррель. Если говорить об общей картине на мировом рынке нефти, то речи об экспоненциальном росте спроса не идет. ОПЕК+ сократила добычу, чтобы создать иллюзию сверхбычьего рынка. Спрос сейчас соответствует тем уровням, на которых он находился четыре года назад до пандемии, не более, и в дальнейшем он может улучшиться лишь слегка».

Согласно МЭА, совокупный спрос на нефть в этом году должен составить порядка 99,7 млн баррелей в сутки, что примерно на 200 тысяч баррелей больше уровней 2019 года.

Впрочем, в краткосрочном периоде у ОПЕК+ будет преимущество в корректировке рынка в соответствии со своими прихотями, учитывая типичный скачок спроса на нефть, связанного с дорожными, морскими и авиапоездками, в летний период.

По прогнозам, в одной только Америке за праздничные выходные 26-29 мая, на которые приходится День поминовения, 42,3 миллиона человек совершат поездки на автотранспорте. Это на 7%, или 2,7 миллиона человек, больше, чем в прошлом году, когда показатель составил 39,6 миллиона.

Влияние этих факторов на нефтяные цены в краткосрочном периоде не следует недооценивать, особенно с учетом «бычьих» сигналов на графиках нефти американкой марки West Texas Intermediate и торгующейся в Лондоне марки Brent, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com. Он добавляет:

«Нефть WTI сохраняет устойчивость выше стратегической зоны $72,70–72,20 и собирается совершить пробой выше $73,80, чтобы достигнуть следующих целей $74,60 и $75,50. Между тем, Brent проявляет устойчивость выше $76,70, может совершить пробой выше $77,80 и далее устремиться в сторону $78,40 и $78,80».

Так что, если бен Сальман и его коллеги по ОПЕК+ решат 4 июня снова сократить добычу, рынок, пожалуй, отнесется к этому чуть серьезнее, чем раньше. Правда со временем эффект, вероятно, смягчится, когда пойдет на спад летний спрос.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter