Прогноз недели: инфляция и ФРС добавят волатильности на рынке нефти и золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: инфляция и ФРС добавят волатильности на рынке нефти и золота

12 июня 2023 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
• Этот вторник и среда обещают быть волатильными днями для рынков нефти и золота с учетом публикации ИПЦ и заседания ФРС.

• У «быков» на рынке нефти, возможно, появилась новая проблема — иранский лидер Хаменеи не против ядерной сделки.

• Даже пополнение стратегического нефтяного резерва США, вероятно, займет слишком много времени, чтобы повлиять на ситуацию.

Рынки нефти и золота ждет впереди волатильная неделя с учетом ключевого решения по ставкам ФРС и свежих данных по инфляции. После того, как американский центробанк повышал ставки на протяжении 15 месяцев, инвесторы пытаются понять, действительно ли он возьмет паузу, и как долго эта пауза продлится.

Комитет по денежно-кредитной политике ФРС в эту среду, предположительно, проголосует за паузу в кампании повышения ставок, которая длится уже с марта 2022 года. Смену курса ФРС прогнозирует большинство участников рынка, хотя экономика остается устойчивой, продолжая подпитывать инфляцию, несмотря на неутихающие разговоры о рецессии.

Незадолго до решения по ставкам в этот вторник будет опубликован майский индекс потребительских цен (ИПЦ).

В июне 2022 года ИПЦ достиг 40-летнего максимума — годовые темпы инфляции тогда достигли 9,1%. С тех пор показатель замедлился, составив в апреле всего 4,9%, что соответствует минимальному уровню с октября 2021 года. Любимый индикатор инфляции ФРС, ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE), вырос в апреле на 4,4%. И все же оба показателя по-прежнему растут в два раза быстрее цели ФРС по годовой инфляции, составляющей 2%.

Агентство Bloomberg в конце прошлой недели опубликовало обзор мнений аналитиков, показав, насколько рынки, как и руководители самой ФРС, расходятся во мнениях относительно ставок.

«Те, кто предпочитает пропустить повышение ставок в июне, хотят подождать и посмотреть, как уже осуществленное повышение ставок на 500 базисных пунктов помогает притормозить экономику, учитывая длинные и варьирующиеся задержки денежно-кредитной политики. “Ястребы” же убеждены в том, что ставки все еще недостаточно ограничительные, а ФРС не стоит рисковать и отставать от кривой. Мы считаем, что “ястребиный пропуск” позволил бы сохранить единодушие в комитете».

Золото торгуется с понижением перед заседанием ФРС
Ближайшие фьючерсы на золото на COMEX в Нью-Йорке, как и спотовые цены на этот драгоценный металл, снижаются в понедельник перед открытием регулярной американской сессии, пока трейдеры пытаются понять, что же думает по поводу паузы ФРС, и как долго эта пауза может продлиться.

Самое агрессивное повышение процентных ставок ФРС со времен финансового кризиса 2008 года оказывало давление на цены на золото на протяжении всего 2022 года, однако в 2023 году перспектива паузы улучшила тон на рынке.

Пауза в повышении ставок ФРС должна сыграть золоту на руку, а ухудшение условий в мировой экономике в этом году, как ожидается, приведет к повышению спроса на этот металл как на актив-убежище.

И все же, ожидания того, что ставки в США будут долго оставаться высокими, вероятно, ограничат потенциал роста золота, поскольку доходность долговых ценных бумаг будет казаться инвесторам более привлекательной.

«Быки» на рынке нефти занервничали
Тем временем у «быков» на рынке нефти, судя по всему, появилась новая, а точнее хорошо забытая старая, проблема.

Цены на нефть упали перед открытием регулярной торговой сессии в Нью-Йорке в понедельник. В частности, котировки нефти марки West Texas Intermediate снова откатились ниже отметки $70 за баррель после того, как верховный лидер Ирана заявил, что страна не возражает против ядерной сделки с Западом, правда с некоторыми оговорками.

Фьючерсы на нефть WTI, как ожидается, будут колебаться в диапазоне $75–67.

Аятолла Али Хаменеи заявил о возможности сделки при условии сохранения целостности ядерной инфраструктуры Ирана. Всего несколько дней назад Тегеран и Вашингтон опровергли сообщения СМИ о якобы близкой к подписанию предварительной ядерной сделке. Трейдеры на рынке нефти снова забеспокоились по поводу того, что ядерная сделка может наводнить рынок нефтью, когда будут сняты ограничения на экспорт энергоносителей из Ирана.

Дополнительным ударом по «быкам» также стало падение цен на нефть на прошлой неделе, несмотря на «неожиданное» сокращение добычи на миллион баррелей в сутки лидером ОПЕК Саудовской Аравией.

«Неожиданное» потому, что многие наблюдатели, похоже, заранее знали, что министр нефти Саудовской Аравии Абдул-Азиз бен Сальман объявит об одностороннем сокращении добычи, если остальные страны альянса будут против.

С учетом этой очередной корректировки производства Саудовская Аравия теперь фактически обещает убрать с рынка с октября 2,5 миллиона баррелей в сутки по сравнению с нормальными для страны объемами производства 11,5 миллиона баррелей.

Саудиты решили сократить добычу после того, как их 12 партнеров по ОПЕК и 10 других союзников во главе с Россией (вместе альянс ОПЕК+) решили не менять объемы производства.

Сладкое послевкусие от этого сокращения, которое бен Сальман игриво пытался прозвать «саудовским леденцом», исчезло за пару дней. После краткосрочного скачка почти на 3% в воскресенье и еще одного отскока на 1% в среду, цены на нефть падали большую часть прошлой недели.

На рынке отчасти сказалось впоследствии не подтвердившееся сообщение одного ближневосточного новостного портала о ядерной сделке между США и Ираном, которая позволила бы Тегерану частично возобновить легальные поставки нефти.

«Это была волатильная неделя для цен на нефть, начиная со скачка на фоне сокращения добычи Саудовской Аравией на миллион баррелей и заканчивая опровержением США и Ирана по поводу временной ядерной сделки, после которого цены обвалились в четверг, — комментирует Крейг Эрлам, аналитик трейдинговой онлайн-платформы OANDA. — Рынки пребывают в состоянии повышенной нервозности на фоне ухудшающихся экономических перспектив».

Эрлам также отметил, что сокращение добычи саудитами в итоге не сильно повлияло на цены.

Агентство Reuters в пятницу сообщило, что саудиты, похоже, застали врасплох своих ни о чем не подозревавших союзников по ОПЕК+. С другой стороны, почти все трейдеры, с которыми удалось связаться Investing.com, угадали это решение, прежде всего ввиду маниакального желания бен Сальмана утирать нос «медведям» на рынке с помощью неожиданных сокращений добычи, которые с каждым разом оказывают на рынок все меньше влияния.

Об упрямстве саудитов также идет речь в пятничной статье Washington Post, согласно которой наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман планирует серьезно навредить Америке, если администрация Байдена примет меры в ответ на сильное сокращение добычи нефти, начатое саудитами восемь месяцев назад.

Между тем, проблеском надежды для «быков» стало заявление Министерства энергетики США, которое сообщило в пятницу о том, что на сегодняшней момент оно обязалось купить приблизительно 6 миллионов баррелей нефти для пополнения стратегического нефтяного резерва, поредевшего за последние полтора года примерно на 200 миллионов баррелей.

Несмотря на якобы «бычий» характер объявления, популярный эксперт в области энергетики Анас Альхаджи отмечает:

«“Быки” на рынке нефти должны осознать, что, если у администрации Байдена все сложится удачно для пополнения стратегического нефтяного резерва 180 миллионами баррелей, то у них на это уйдет около полутора лет».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter