Какие факторы будут влиять на курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие факторы будут влиять на курс рубля

6 февраля 2024 ИХ "Финам" | Рубль Дудченко Николай

За прошедшую неделю курс рубля начал снижаться. Пара доллар-рубль с расчетами «сегодня» потерял за неделю около 1,7%. В настоящее время торги ведутся на отметке 90,54.

Банк России 31 января опубликовал информационно-аналитический комментарий «Инфляционные ожидания и потребительские настроения» за январь 2024 года. По информации регулятора, инфляционные ожидания экономических агентов в январе изменялись разнонаправленно, оставаясь повышенными по всем показателям. Медианная оценка ожидаемой населением в ближайшие 12 месяцев инфляции, по данным опроса ООО «инФОМ», в январе снизилась до 12,7% (-1,5 п.п. есяц к месяцу, +1,1 п.п. год к году). Медиана долгосрочных ожиданий на пять лет уменьшилась до 9,8% (-1,8 п.п. месяц к месяцу, -1,1 п.п. год к году).

Ценовые ожидания предприятий на ближайшие три месяца повысились и находились на максимуме с апреля 2022 года. Вмененная инфляция для ОФЗ-ИН на ближайшие четыре года практически не изменилась и составила 7,2%. Прогнозы профессиональных аналитиков на конец 2024 года сохранились на прежнем уровне (5,1%). Ожидания аналитиков на среднесрочную перспективу остаются заякоренными на цели по инфляции. По прогнозу Банка России, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Между тем за день до публикации комментария ЦБ РФ глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью агентству «РИА Новости» отметила, что регулятор видит пространство для снижения ставки в этом году. По ее словам, когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Она отметила, что в ЦБ должны убедиться в устойчивости тренда на снижение инфляции. Заявления главы Банка России перекликаются с недавней пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла, который также несколько раз подчеркнул, что необходимо удостовериться в тренде на снижение инфляции, прежде чем начинать монетарное смягчение.

Индикативная шестимесячная ставка ROISfix в настоящий момент составляет 15,7%, а годовая ставка уже более, чем на 100 пунктов ниже – на отметке 14,64%.

Опубликованные Росстатом данные по промышленному производству в России за декабрь 2023 года оказались достаточно сильными. Промышленное производство в 2023 году выросло на 3,5% по сравнению с 2022 годом. Росстат сообщил, что за 12 месяцев 2023 года рост индекса производства по сравнению с январем-декабрем 2022 года показали обрабатывающие производства (+7,5%) и энергетический сектор +0,2%. Наибольшее снижение индекса производства -2,5% у отраслей, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений. Сырьевой сектор показал снижение объемов добычи полезных ископаемых по сравнению с январем-декабрем 2022 года на -1,3%.

С 1 февраля Банк России закончил проводить операции по продаже валюты в рамках зеркалирования чистого инвестирования средств ФНБ в разрешенные финансовые активы в рублях в размере 0,8 млрд рублей в день. Возможно, что это стало причиной негативной реакции рынка и образования гэпа на открытии 1 февраля – курс пары доллар-рубль с расчетами «завтра» подскочил сразу на 89,99. Впоследствии гэп был закрыт, однако ослабление рубля продолжилось.

Вместе с тем главной причиной ослабления национальной валюты стали цены на нефть, которые за последнюю неделю снизились почти на 9%. На динамику черного золота повлияли слухи о возможных переговорах между Израилем и ХАМАС о прекращении огня. Несмотря на то, что слухи не подтвердились, а ситуация в регионе остается напряженной, рынок достаточно резко убрал из цены геополитическую премию, в результате чего началось отвесное падение главных нефтяных бэнчмарков и Urals.

Минфин РФ прогнозирует объем дополнительных нефтегазовых доходов в феврале на уровне 195,4 млрд руб. Вчера Минфин опубликовал «Сведения о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета». Ведомство сообщило, что за январь нефтегазовые доходы составили 675,2 млрд рублей. Минфин прокомментировал цифры следующим образом: «суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам января 2024 года составило -122,2 млрд рублей. Данная величина обусловлена отклонением показателей физических объемов от прогнозируемых значений».

Таким образом, Минфин сообщает, что совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты и золота, составляет 73,2 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 7 февраля 2024 года по 6 марта 2024 года, соответственно, ежедневный объем покупки иностранной валюты и золота составит в эквиваленте 3,7 млрд рублей.

Получается, что с 7 февраля по 6 марта общий объем продажи валюты со стороны Банка России в размере 11,8 млрд рублей в день будет частично нивелироваться покупкой валюты со стороны Минфина в размере 3,7 млрд рублей. Нетто-продажи валюты будут составлять 8,1 млрд рублей. Дополнительно к этому объему какую-то часть валюты будут продавать еще и экспортеры. Вместе с тем мы ожидаем, что рубль будет продолжать оставаться под давлением.

Техническим уровнем сопротивления для пары доллар-рубль с расчетами «сегодня» становится отметка 92,30 – это 38,2% уровня коррекции Фибо от снижения доллара в IV квартале прошлого года. Сильный уровень поддержки находится на отметке 89,70.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter