МВФ увидел пользу в стейблкоинах и CBDC для отдаленных стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ увидел пользу в стейблкоинах и CBDC для отдаленных стран

27 марта 2024 ForkLog
Цифровые валюты центробанков (CBDC) и «стабильные монеты» помогут островным странам Тихого океана повысить доступность и качество финансовых услуг. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ).

Эксперты отметили проблемы, с которыми сталкиваются «десятки» юрисдикций и микрогосударств, расположенных в районе тихоокеанских островов:

«Ограниченный доступ к финансовым услугам способствует сохранению бедности и неравенства. Эти страны также зависят от потоков денежных переводов, из-за чего на них непропорционально сильно влияет сокращение межгосударственных банковских взаимоотношений».

Такие государства могут извлечь выгоду из «революции цифровых денег» за счет развития платежных систем и блокчейн-технологий, стимулируя собственную экономику.

Основное внимание в докладе уделялось теме CBDC, хотя в МВФ допускают использование некоторых стейблкоинов.

Фонд не рекомендовал малым островным странам Тихого океана выпускать собственные суверенные «стабильные монеты» из-за отсутствия надзорных возможностей. Однако авторы отчета рекомендовали рассмотреть возможности использования частного USDT от Tether.

«Основанные на иностранной валюте стейблкоины могут стать реальной альтернативой для стран, не имеющих собственной валюты, но только при условии жесткого регулирования и надзора», — подчеркнули эксперты.

Согласно документу, ни одна из стран Тихого океана не использует частную криптовалюту или «стабильные монеты». При этом только Фиджи, Палау, Соломоновы Острова и Вануату изучают CBDC.

Ранее МВФ предостерег государства Океании от внедрения цифровых активов. Однако в организации признали, что ряд особенностей региона делает применение криптоплатежей очень эффективным.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter