Срочный рынок. Поговорим о доверии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Поговорим о доверии

27 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Индекс потребительского доверия в США не оправдал ожиданий.

• Европейские компании готовы к IPO.

• Золото не оставляет попытки обновить максимумы — пока безуспешно.

Срочный рынок. Поговорим о доверии


Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ 26 марта большую часть торговой сессии держались в зеленой зоне, но под конец перешли к снижению. Потери составили 0,28% и 0,42% соответственно. Возможно, в конце I квартала инвесторы пересматривают портфели, перекладывают средства в иные активы и фиксируют позиции.

На открытии основной торговой сессии индексы торгуются разнонаправленно. Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже снижаются.

Среди корпоративных новостей стоит выделить соглашение между Visa и Mastercard. Две наиболее значимые платежные системы в мире заключили крупнейшее в истории США антимонопольное соглашение с розничными сетями на сумму $30 млрд, призванное ограничить комиссионные сборы за обслуживание кредитных и дебетовых карт для продавцов. Если документ будет одобрен судом, это позволит урегулировать претензии, возникшие почти 20 лет назад.

Торговцы и потребители жаловались на то, что Visa и Mastercard взимают завышенную межбанковскую комиссию при использовании покупателями кредитных или дебетовых карт и запрещают им направлять клиентов к более дешевым вариантам оплаты. По условиям мирового соглашения, компании снизят комиссионные сборы в США на 4 базисных пункта на три года и на пять лет. Кроме того, они отменяют положения о борьбе с накрутками, но отрицают какие-либо правонарушения. Акции Visa и Mastercard не отреагировали на данную новость.

• Европейский рынок (STOX-6.24) продолжает рост. На европейском фондовом рынке отмечается восстановление интереса со стороны непубличных компаний к IPO. Однако итоги первых трех месяцев показали, что наиболее успешно размещаются крупные компании, чем бизнес со средним капиталом.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) снижается. Индекс завершил торги падением на 1,36%. В Китае продолжается сезон отчетности, который наряду с другими корпоративными событиями влияет на динамику индекса.

Так, Alibaba Group отказалась от планов проведения IPO логистической «дочки» Cainiao Smart Logistics Network в Гонконге. Акции компании упали почти на 2%.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) завершил торги 27 марта ростом на 0,90%. Слабая иена способствует восходящему движению на рынке.

• Золото (GOLD-6.24) не оставляет попытки обновить максимумы, но пока безуспешно. Доверие потребителей снизилось, что не позволяет надеяться на более скорое снижение процентных ставок в США, поводов расти нет.

• Нефть марки Brent (BR-6.24) незначительно снижается, до $85,8 за баррель. В котировках Brent продолжается коррекция, поддерживаемая рядом фундаментальных факторов. Среднесрочная техническая картина при этом выглядит по-бычьи.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) продолжает депрессивную динамику. Фундаментальные факторы находятся пока не на стороне актива.

Поговорим о доверии

В США во вторник была опубликована статистика: индекс S&P Case-Shiller показал, что цены выросли на 0,1% за месяц и на 6,6% за год, достигнув новых исторических максимумов. Между тем показатель потребительского доверия от Conference Board не оправдал ожиданий: более молодые потребители и те, кто зарабатывает от $50 до $100 тыс., снизили общий показатель. В марте индекс составил 104,7, немного ниже чем февральских 104,8. Ожидания были более оптимистичные — на уровне 106,9.



Пока показателю не удается вернуться к значениям до пандемии, потребители все еще не готовы увеличивать свои траты и склонны придерживать накопления.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter