Обрушение моста в Балтиморе может побудить ФРС отложить снижение процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обрушение моста в Балтиморе может побудить ФРС отложить снижение процентных ставок

28 марта 2024 Bloomberg
Индекс потребительских цен в США в % г/г
Начало цикла снижения процентных ставок в США зависит от совсем небольших колебаний инфляции, и при неблагоприятном сценарии, в рамках которого возобновление работы порта Балтимора затянется, первое снижение ставок может быть перенесено на сентябрь с июня, пишет экономист Bloomberg Economics Анна Вонг.

Вчерашнее обрушение моста Francis Scott Key Bridge в Балтиморе (контейнеровоз протаранил мост, вызвав его обрушение - прим. ProFinance.ru) может иметь последствия для экономики США в плане инфляции. Впрочем, все будет зависеть от сроков восстановления этого небольшого, но важного для импорта автомобилей и автозапчастей, а также машинного оборудования торгового пути.

Конечно, если порт Балтимора быстро возобновит работу, то разрушение моста не повлечет заметных последствий. Однако при рисковом сценарии, в рамках которого расчистка водного пути займет значительное время, нарушение цепочек поставок может увеличить стоимость перевозок и тем самым повысить уровень инфляции в США на конец года на 0,2 п.п.

Начало цикла снижения процентных ставок в США зависит от совсем небольших колебаний инфляции, и при неблагоприятном сценарии, в рамках которого возобновление работы порта Балтимора затянется, первое снижение ставок может быть перенесено на сентябрь с июня.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter