Аномалии на рынке гособлигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аномалии на рынке гособлигаций США

28 марта 2024 Абрамов Александр

Доходность растёт, стоимость снижается...

WSJ пишет о интересной аномалии на рынке государственных облигаций США. Все ждут снижения ставки процента ФРС, даже Д. Пауэлл обещает это. Однако доходность 10-летних гособлигаций стабильно растет, стоимость облигаций снижается. По данным Tradeweb, по состоянию на 26 марта доходность 10-летних казначейских облигаций США составила 4,233% по сравнению с 3,860% в конце прошлого года.

В настоящее время краткосрочная ставка ФРС находится в диапазоне от 5,25% до 5,5%, что является 23-летним максимумом. Инвесторы ожидали, что в 2024 году ФРС снизит ставку шесть раз в этом году, доведя ее до 3,75–4%. Однако показатели инфляции за январь и февраль оказались выше, чем ожидалось, а экономический рост оказался устойчивым, что вынудило инвесторов отказаться от ожиданий быстрого снижения ставки ФРС. Теперь трейдеры ожидают, что к концу года ставки составят от 4,5% до 4,75%.

То есть объяснение феномена роста доходности долгосрочных госбумаг простое. Сначала их доходность снизилась на ожиданиях быстрого снижения ставок, а после того, как стало ясно, что снижение будет скромнее, доходность госбумаг тоже пошла вверх.

Очень похоже на ситуацию на российском финансовом рынке. Возможно, этим и объясняется снижение стоимости RGBI и премия к рынку при размещении ОФЗ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter