Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Банки могут блокировать россиянам переводы самому себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Банки могут блокировать россиянам переводы самому себе

27 августа 2024 РБК Quote
Центробанк уточнил, что кредитные организации могут блокировать переводы средств самому себе на счета в других банках, если они засветились в мошеннических схемах

Россияне могут столкнуться с блокировкой переводов с одного своего счета на другой (Me2Me), если эти счета открыты в разных банках, такая возможность предусмотрена законом, который вступил в силу 25 июля. На это указал Банк России в ответе на запрос Национального совета финансового рынка (НСФР). Об этом сообщили «РБК Инвестициям» в НСФР, первыми такую информацию представили «Известия».

Согласно закону № 369-ФЗ от 24 июля 2023 года, прежде чем перевести деньги клиента, банки должны убедиться, что реквизиты получателя перевода не засветились в мошеннических схемах. ЦБ в ответе на запрос НСФР уточнил, что это правило действует не только на переводы другим лицам, но также на перечисление средств самому себе.

«ОПДС [оператор по переводу денежных средств] осуществляет проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента также в случае совершения физическим лицом перевода денежных средств между банковскими счетами, открытыми ему в разных банках, и при выявлении перевода, соответствующего указанным признакам, ОПДС приостанавливает прием к исполнению распоряжения клиента или отказывает в совершении перевода», — приводит цитату из письма Центробанка НСФР на запрос «РБК Инвестиций».

При отправлении на подозрительный счет банк обязан приостановить операцию и незамедлительно сообщить клиенту о том, что реквизиты принадлежат аферистам. Закон предусматривает период охлаждения — два дня. Если спустя два дня клиент все же решает повторно отправить средства или не отреагирует на предупреждения в период охлаждения, то деньги уйдут мошенникам. Банки и до вступления в силу закона обязаны были проверять перед проведением операции, нет ли в ней мошеннических признаков. Но таких признаков раньше было только три, а с 25 июля их стало шесть.

Напомним, что с 1 мая переводы самому себе между счетами в разных банках по номеру счета или по номеру телефона через систему быстрых платежей (СБП) стали бесплатными в пределах ₽30 млн в месяц.