Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Совкомфлот прокомментировал санкции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Совкомфлот прокомментировал санкции США

14 января 2025 БКС Экспресс | Совкомфлот
Совкомфлот прокомментировал санкции США против группы и принадлежащего ей флота.

В пятницу, 10 января, еще 69 судов Совкомфлота были включены в санкционные списки США. Ранее под санкции попал 21 танкер.

В Совкомфлоте отметили, что санкционное давление на компанию последовательно возрастает на протяжении последних трех лет, начиная с 2022 г.

«Совкомфлот всегда соблюдал и продолжает соблюдать все применимые к нему международные и национальные законы и требования, — сообщается в пресс-релизе компании. — Суда компании не относятся к «теневому флоту». Санкции против Совкомфлота не обусловлены нарушениями со стороны компании и не имеют правовых оснований, они мотивированы исключительно политическими интересами отдельных стран, включая США».

Введение новых санкций против судов Совкомфлота создает дополнительные операционные сложности в их эксплуатации, но компания продолжает системную работу по минимизации негативного влияния санкций на свою деятельность, отмечается в пресс-релизе.

«При этом компания, как и прежде, будет неизменно придерживаться высоких стандартов безопасности и качества морских операций, соблюдать все применимые законы и требования».

Отметим, что мы поместили акции Совкомфлота на пересмотр, поскольку введение американских санкций против 69 судов компании создает сложности с загрузкой и транспортировкой нефти для большей части флота.