Банк Санкт-Петербург в пятницу, 21 ноября, раскроет финансовые результаты по МСФО за III квартал.
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
• Мы полагаем, что позитивная динамика чистого процентного дохода в годовом выражении сохранится — он увеличится на 8,4%. При этом рост балансовых показателей заметно выше: чистый кредитный портфель, по нашим оценкам, прибавил 18,5%.
Таким образом, более сдержанная динамика чистого процентного дохода объясняется уменьшением чистой процентной маржи — мы ожидаем, что в годовом выражении показатель составит 6,6% против 7% годом ранее на фоне снижения процентных ставок. В квартальном выражении оцениваем уменьшение чистого процентного дохода в 3,6%.
• Мы прогнозируем сдержанную динамику чистого комиссионного дохода — снижение на 8,1% г/г и рост на 3,6% к/к. Операционные расходы, по нашей оценке, в годовом выражении выросли на 5,2%.
• Главным фактором, оказывающим влияние на итоговый финансовый результат, остается стоимость риска. Мы ожидаем, что показатель останется на повышенных уровнях и достигнет 3%. Объем отчислений в резервы составит 6,4 млрд руб.
• В результате ожидаем, что чистая прибыль составит 7,5 млрд руб., показатель снизится на 43,5% в годовом выражении и на 17,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Повышенные резервы продолжают давить на чистую прибыль. Кроме того, из-за снижения процентных ставок начинает сжиматься и чистая процентная маржа банка. В результате чистая прибыль находится под давлением.
Банк Санкт-Петербург торгуется с P/E 3,5х на базе наших прогнозов прибыли на 2025 г. против среднеисторического уровня 3,9х, «Нейтральный» взгляд.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
