Текущая инфляция остается низкой, годовая замедляется. Ни приближающееся увеличение НДС, ни сезон предновогодних покупок пока не подогрели рост цен. Это может указывать на очень низкий уровень потребительского спроса, что поддерживает дальнейшее смягчение политики Банка России.
Что нового?
Недельная инфляция, по данным Росстата на 8 декабря, составила 0,05% после 0,04% за предыдущую неделю. Это самый низкий уровень для указанной недели года за весь период наблюдений. Некоторые товары подешевели, в том числе — бензин, стройматериалы, а также отдельные категории продовольствия повседневного спроса.

Годовая инфляция в ноябре была оценена Росстатом в 6,6% г/г (0,4% м/м), на уровне ожиданий. Рост цен за месяц с поправкой на сезонность в переводе на год, по нашей оценке, составил около 1,5% после 7% в сентябре–октябре. По предварительной оценке на вторую неделю декабря, годовая инфляция замедлилась до 6,3% г/г, уйдя ниже прогноза регулятора на конец года (6,5–7,0%).

Банк России в своих традиционных аналитических материалах накануне недели решения по ставке отметил усиление производственной активности, сочетающееся с замедлением потребительского спроса (за исключением оживления авто-сегмента накануне повышения утильсбора). Это происходит на фоне смягчения ситуации на рынке труда и снижения ожиданий относительно дальнейшего роста зарплат.
Софья Донец, CFA, главный экономист Т-Инвестиций:
Главная новость последних недель — опережающее замедление инфляции. Когда низкий темп роста цен бьет исторические рекорды, снижение ключевой ставки на заседании 19 декабря выглядит гарантированным. Банк России может обсуждать шаг от 50 до 150 б.п., но накануне повышения НДС и турбулентного закрытия года маленький шаг (снижение до 16%) кажется нам наиболее вероятным.
Более вероятным также выглядит продолжение снижения ставки без пауз в феврале и марте с возможным возвратом к более широкому шагу в 100 б.п. Чтобы оценить дальнейшую тактику регулятора, будем следить за текущей инфляцией после повышения налогов, а также за динамикой рубля и кредитования. Мы можем увидеть ключевую ставку ниже 15% до конца первого квартала 2026 года.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
