Новости о выдвижении Кевина Уорша на пост главы ФРС привели к обвалу металлов и акций компаний-золотодобытчиков
Уорш полагает, что рост производительности, обусловленный использованием ИИ, защитит экономику США от инфляционного давления и позволит ФРС снижать ставки
Уорш - последовательный и жесткий сторонник сокращения баланса ФРС
Президент США Дональд Трамп объявил, что выдвигает бывшего члена совета управляющих ФРС Кевина Уорша на пост главы Федрезерва. В случае его утверждения Уорш заменит Джерома Пауэлла, срок полномочий которого истекает в мае.
Ожидаемый выбор Трампа долгое время обсуждался на рынке. Ранее фаворитом на пост считался директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассет, однако в середине января президент заявил, что решил оставить его на текущей должности.
Как Уорш ударил по российскому рынку
Насколько важно будущее назначение для рынков, даже для российского – инвесторы сразу же смогли наглядно убедиться. Считается, что Уорш придерживается относительно жестких взглядов в отношении денежно-кредитной политики. В результате, новости о его выдвижении привели к укреплению доллара, которое, в свою очередь, стало триггером для мощных распродаж в металлах. На торгах пятницы в моменте золото рухнуло на 12%, серебро – на 36%, дешевели и другие металлы. Затем цены слегка восстановились, но падение все равно осталось масштабным.
«Именно эту новость рынки использовали как повод для коррекции. Уорш является бывшим членом совета управляющих ФРС и прекрасно понимает особенности функционирования ведущего мирового Центробанка. По мнению биржевой публики, Уорш считается наиболее «жестким» в отношении ДКП, по сравнению с другими претендентами. Но несмотря на это, сейчас он публично говорит о необходимости снижения процентных ставок ФРС. Как бы там ни было, но золото и серебро скорректировались. Участники рынка ухватились за эти новости, чтобы зафиксировать прибыль по итогам рекордного роста цен в январе», - прокомментировал аналитик «Финама» Александр Потавин.
Обвал металлов в итоге сказался на акциях российских золотодобытчиков и металлургов, которые в пятницу также упали. По итогам вечерней сессии пятницы акции ЮГК опустились на 11,3%, «Селигдара» - на 9,08%, «Норникеля» - на 6,17%, «РУСАЛа» - на 5,62%, «Полюса» - на 3,87%. Индекс МосБиржи в целом завершил день снижением на 0,72%.
Чего ожидать от Уорша в будущем
Объявляя о выдвижении Уорша, Трамп написал в соцсетях: «Я знаю Кевина уже давно и не сомневаюсь, что он войдет в историю как один из великих председателей ФРС, возможно, станет лучшим». Относительно Хассета Трамп добавил, что тот также мог бы стать отличным председателем ФРС, но «настолько хорошо справляется с работой в Белом доме», что президент не захотел его отпускать с нынешней должности.
Между тем, как обращает внимание Bloomberg, выбор Трампа может столкнуться со сложностями при утверждении в Сенате США. Дело в том, что ключевой сенатор-республиканец Тиллис, входящий в банковский комитет, обещал блокировать любую из кандидатур Трампа на пост председателя ФРС до тех пор, пока министерство юстиции США не завершит расследование по поводу реконструкции штаб-квартиры центрального банка. Это расследование, которое также связано с показаниями Пауэлла перед Конгрессом, ранее усилило опасения по поводу угроз для независимости ФРС.
Уорш был членом совета управляющих ФРС с 2006 по 2011 год, в период, включавший глобальный финансовый кризис 2008-2009 годов. Как отмечает The Guardian, 55-летний Уорш имеет тесные связи с Уолл-стрит. Ранее он проходил собеседование на должность председателя ФРС в 2017 году, однако в итоге эту должность тогда занял Пауэлл.
Как пишет Bloomberg, Уорш сумел победить в гонке за должность председателя Федрезерва с обещанием «смены режима» в ФРС, что предполагает существенные перемены. Уорш пообещал сократить баланс ФРС и утверждал, что бум производительности, вызванный искусственным интеллектом, будет поддерживать низкий уровень инфляции. Хотя этого прогноза было достаточно, чтобы убедить Трампа, теперь Уоршу предстоит убедить будущих коллег по ФРС и инвесторов.
После трех снижений ставок в конце прошлого года ФРС приостановила процесс в январе на фоне сохраняющейся инфляции и признаков стабилизации рынка труда. Ставка осталась на уровне 3,5-3,75%. Трейдеры не прогнозируют еще одного снижения ставок раньше июня.
«Хотя Уорш не считается таким близким к Трампу, как Кевин Хассетт, его взгляды вызывают опасения, что он тоже может поддаться требованиям Белого дома о значительном снижении ставок, несмотря на сохраняющееся ценовое давление. Его резкая публичная критика ФРС и похвалы Трампу ранее звучали на фоне того, как Белый дом критиковал Федрезерв за недостаточно быстрое снижение ставок. Беспрецедентное расследование министерства юстиции, связанное с перерасходом средств на реконструкцию штаб-квартиры ФРС, лишь усилило опасения, что Трамп стремится установить контроль над Центробанком США», - пишет агентство.
Аналитики предупреждают, что значительное снижение процентных ставок в условиях устойчивой инфляции и растущего долга может подорвать доверие инвесторов, что приведет к росту доходности облигаций и реальных ставок по кредитам.
В статье в Wall Street Journal в ноябре прошлого года Уорш изложил некоторые подходы, которые он бы применил на посту председателя ФРС: «Фундаментальная реформа денежно-кредитной и регуляторной политики откроет преимущества ИИ для всех американцев. Экономика станет сильнее. Уровень жизни повысится. Инфляция еще больше снизится». Таким образом, Уорш полагает, что рост производительности, обусловленный использованием ИИ, защитит экономику от инфляционного давления и позволит ФРС снижать ставки даже при устойчивом экономическом росте.
К чему может привести сокращение баланса ФРС
Как полагает автор Telegram-канала TruEcon Егор Сусин, «Уорш – это, пожалуй, самый адекватный кандидат» среди прочих. При этом он очень давний, последовательный и жесткий сторонник сокращения баланса ФРС.
Эксперт напоминает, что ранее, «как только ЦБ ушли от покупок длинного госдолга – на всех основных рынках доходности существенно выросли». «И не только за счет роста инфляционных ожиданий – это один из факторов. Второй – просто покупки ЦБ прекратились, перестали искажать ситуацию с премиями за риск - премии за высокие дефициты вышли на сцену. Это касается госдолгов во всех ключевых регионах: США, ЕС, Япония т.д.», - подчеркнул Сусин.
По его словам, действия ЦБ после 2008 года расслабили политиков, позволив занимать «столько сколько нужно» по приемлемым ставкам. Когда эти покупки ушли и ставки выросли – проблемы начали проявляться, долги, оказалось, могут дорожать. Влияние массивных покупок активов на балансы ЦБ сильно недооценивалось, как с точки зрения стимулирования фискальной безалаберности, так и общего влияния на доходности/стоимость активов, отмечает Сусин.
«Хотя Трампу это никак не нужно (он яростно хочет удешевления долга и расходов на него) и, возможно, с Уоршем есть на этот счет определенные договоренности. Мало того, многие в ФРС будут в оппозиции стремлению сократить баланс. Но подождем … на словах топить за сокращение активов и делать это на деле – две совсем разные истории», - добавил эксперт.
На эти взгляды Уорша обращает внимание в своем материале и портал Axios. «Уорш хочет уменьшить многотриллионное влияние ФРС на финансовую систему. Если его утвердят на посту главы ФРС, ожидайте, что Уорш бросит вызов ортодоксальным принципам центрального банка», - пишут авторы материала.
Они напоминают высказывание Уорша в ноябре: «ФРС — это институт, влияние которого вышло далеко за пределы его возможностей».
Уорш ушел в отставку с поста управляющего ФРС в 2011 году, когда центральный банк начал свою вторую программу количественного смягчения, купив облигации на сотни миллиардов долларов в попытке поддержать восстановление экономики. ФРС вернулась к стратегии количественного смягчения в последующие годы, в том числе во время пандемии COVID-19 в 2020 году.
«Противодействие разрастающемуся балансу центрального банка (который сейчас составляет 6,6 триллиона долларов) стало сквозной темой комментариев Уорша за этот период. В целом он возлагает вину за вспышку инфляции 2021-2022 годов на ФРС, рассматривая её как следствие программы количественного смягчения в условиях пандемии и масштабных фискальных расходов, которые ФРС помогла обеспечить», - подчеркивается в статье.
Уорш полагает, что меньший баланс ФРС откроет путь к снижению краткосрочных процентных ставок без чрезмерной инфляции. «Раздутый баланс ФРС, предназначенный для поддержки крупнейших компаний в эпоху кризиса в прошлом, может быть значительно сокращен, — написал он в ноябре. — Эти средства могут быть перенаправлены в виде снижения процентных ставок для поддержки домохозяйств и малых и средних предприятий».
Однако в реальности значительная часть баланса ФРС — 2 триллиона долларов— состоит из ипотечных ценных бумаг. Если бы ФРС стремилась избавиться от них быстрее, чем это уже сделано, это привело бы к росту ипотечных ставок, пишут авторы статьи. Более того, в рамках текущей политики ФРС чрезмерное сокращение баланса может привести к сбоям на денежных рынках и к потере контроля над краткосрочными ставками, на которые она ориентируется. «Чтобы добиться желаемого сокращения баланса без ущерба для экономики, Уоршу понадобятся нестандартные решения, и ему нужно будет убедить своих коллег в ФРС в том, что существует лучший способ проведения денежно-кредитной политики», - заключают они.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
