Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сильный юань выгоден хеджевым фондам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сильный юань выгоден хеджевым фондам

На форуме, спонсированном государством несколько недель назад в Шанхае, высокопоставленному чиновнику из Государственного валютного управления Китая (SAFE) задали вопрос касательно уровня юаня. Разумеется, юань - контролируемая валюта, которая может торговаться в пределах узкого диапазона против доллара. Но если бы Китай отменил контроль над движением капитала, юань бы вырос, сообщил Гуан Тао, директор подразделения платежных балансов SAFE.
12 августа 2013 Архив
Исследование (преимущественно китайской) аудитории подтвердило его слова. В феврале юань достиг пика, а затем упал примерно на 2% против доллара. Но это ничто по сравнению с нисходящим движением других валют. Согласно исследованиям JPMorgan в их Global Data Watch ("Обзор мировых данных"), с начала года китайский юань был единственной из восьми валют, с помощью которой инвесторы получали прибыль, поставив ее против доллара.

Для остального мира относительная стабильность и сила юаня неожиданна. Корейцев привели в бешенство попытки японцев снизить иену; они считают, что стрела валютного обесценивания, единственная настоящая стрела, которую японцы действительно запустили, летит прямо на вону. Но китайцы стерпели относительную силу юаня, особенно против его торговых конкурентов, несмотря на то, что темпы роста экспорта и сальдо текущего счета резко снижаются. Это, в свою очередь, подчеркивает намерение Пекина провести реальную реформу, пусть даже ценой экономического роста. Готовность смириться с относительно сильным юанем, в частности против корейской воны и японской иены, - это признак китайских амбиций, которые касаются и экономики, и геополитики.

Тем временем, в первом полугодии длинные позиции в китайском юане стали одними из самых прибыльных для сингапурских хеджевых фоднов, которые сделали ставку, противоречащую здравому смыслу, учитывая пессимистичные настроения относительно экономических перспектив Поднебесной. "Лучшей целью сделок carry является заимствование иены и инвестирование в китайский юань", - сообщил Гао Фенг, президент Deutsche Bank China, в ходе той же июньской конференции. “Вам обеспечен спрэд в размере 3%, а волатильность будет низкой”. Настолько низкая волатильность также внесла свою лепту в привлекательность торговли, поскольку делает возможным увеличение прибыли за счет использования большой доли заемных средств. Кроме того, хеджевые фонды частично оцениваются по доходности с учетом риска, поэтому торговля становится еще более привлекательной.

Постепенно юань приобретает статус надежной валюты, когда другие валюты подвержены масштабным колебаниям, несмотря на то, что эта стабильность - результат контроля над движением капитала. Пекин не делает секрета из своего желания в итоге превратить свою валюту в резервную, в качестве альтернативы доллару. Управляющие, которые держат длинные позиции в китайской валюте, также подчеркивают, что их вера в юань соответствует китайской государственной политике - всегда хорошая мысль. "Желание Китая стать геополитической державой означает, что они будут благосклонны к постепенному повышению валюты", - отмечает один из сингапурских макроинвесторов, который является большим поклонником торгов. Тем временем, и Центробанк, и суверенные фонды благосостояния также увеличивают свои запасы юаней. Кроме того, в поддержку растущего престижа юаня говорит следующий факт: когда банки в Азии одалживают доллары корпоративным дебиторам, они смотрят не только на их сбережения в долларах, но и на то, обладают ли они крупным запасом юаней, что может их успокоить. Это выражение веры в стабильность и долгосрочные перспективы роста китайской валюты, независимо от местной валюты дебитора.

На протяжении многих лет китайские регуляторы говорили, что намерены постепенно ослабить контроль над движением капитала, однако этот процесс усложняет необходимость одновременно проводить другие реформы, в частности, дерегуляцию процентных ставок. На прошлой неделе Китай отменил контроль над ставками кредитования. Это крошечный шаг по сравнению с итоговой необходимостью поднять верхний порог депозитов, но все же, это шаг в правильном направлении. Многие считают, что стоимость юаня сильно упадет, если в ближайшее время убрать контроль, учитывая снижающееся сальдо текущего счета и взаимные обязательства банков. Действительно, форвардный рынок ожидает обесценивания на 2.4% против доллара в течение следующих 12 месяцев, в то время как индикаторы потока капитала предполагают возобновление оттока, предупреждает Крис Вуд, стратег CLSA в Гонконге. Кроме того, спад в Китае совпал с периодом, когда рынки сохраняют относительно оптимистичный настрой на экономические перспективы США и в частности на доллар. Пессимистичный настрой в отношении перспектив юаня может оказаться недальновидным. Если Китай проведет реформы, качество экономического роста улучшится, что выведет экономику на более устойчивый уровень, и окажется, что Гуан прав.