Игроки выбирают стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки выбирают стабильность

Говоря об итогах уходящей недели для российского рынка, по большому счету, говорить особо не о чем, поскольку общая картина остается прежней, а локальная вновь заключается в развитии боковой консолидации недалеко от среднесрочных максимумов отечественных индексов
1 ноября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий
Говоря об итогах уходящей недели для российского рынка, по большому счету, говорить особо не о чем, поскольку общая картина остается прежней, а локальная вновь заключается в развитии боковой консолидации недалеко от среднесрочных максимумов отечественных индексов. Краткосрочные волнообразные движения внутри рабочей пятидневки нивелировали друг друга, в результате чего российский рынок завершает неделю недалеко от уровней ее начала, и отметить можно лишь точное тестирование уровня 1500 по ММВБ, от которого начался отскок в четверг. Достаточно широкий диапазон 1490 - 1510 сейчас является определяющим в развитии дальнейшего движения, и основная задача для быков - это остаться выше него, что позволит говорить о перспективах возобновления роста. Пока что мы видим упорную «борьбу» с периодическими заскоками внутрь обозначенного диапазона, и ситуация остается в подвешенном состоянии, причем чем дольше будет развиваться данная ситуация, тем о большей степени неопределенности придется говорить. Другими словами, среднесрочная картина на рынке пока сохраняет бычьи очертания, тогда как краткосрочная динамика, преимущественно боковая, не дает никаких намеков на развитие сложившейся формации. Ближайшим сопротивлением по ММВБ сейчас выступает район 1520 - 1530, пробой которого вверх позволит говорить о перспективе продолжения роста на 1550. Поддержка же находится в районе 1490. Объемы торгов на этой неделе также не баловали нас разнообразием, все стабильно в районе 30 млрд. в день по ММВБ, что является средним значением для последнего месяца. На валютном рынке, тем временем, рубль демонстрирует некоторую слабость против доллара, теряя порядка 1,2%, хотя, если сравнивать темп движения, скажем, с концом сентября, то становится понятно, что это пока всего лишь среднесрочная боковая консолидация в «треугольнике» вдоль уровня 32.

Всего за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ вырос на 0,7%, а индекс РТС снизился на 0,6% из-за обозначенного уже валютного фактора. Основной же ориентир российского рынка - рынок американский, в лице индекса S&P 500, за 4 торговых сессии снизился на 0,2%.

Тем временем, на неделе с 24 по 30 октября, возобновился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $30 млн. против $115 млн. притока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,495 млрд.

В корпоративном плане на этой неделе стоит отметить первые отыгранные заранее отсечки под выплату дивидендов, в связи с введением режима Т+2 на Московской Бирже. Так Норильский Никель и М. Видео, закрывающие реестр под выплату промежуточных дивидендов 1 ноября, продемонстрировали дивидендный гэп еще в среду, а Башнефть сегодня, в пятницу. С момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы, акции этих компаний подешевели на 3,2%, 3% и 5,7% соответственно. В лидерах роста, среди ликвидных бумаг, оказались акции ВТБ (+5%), Магнит (+4,4%) и Русгидро (+3,2%). Последние два на неделе отчитались о росте чистой прибыли на 42% в третьем квартале и на 38,5% за 9 месяцев текущего года соответственно.

Игроки выбирают стабильность


Индекса ММВБ за неделю: На фронте без перемен

В первый день ноября индекс ММВБ по-прежнему удерживается выше важной круглой отметки 1500 пунктов, хотя попытки преодолеть ее предпринимаются. Но пока непоколебимые 1500 не пускают индекс вниз. Накануне была пробита линия двухмесячного восходящего тренда с сентября в районе 1510 пунктов.

Однако это не сильно изменило общую техническую картину. Индекс по-прежнему последние несколько недель проторговывает один и тот же диапазон. После этого отскока вскоре снижение может возобновиться. Ближайший ориентир внизу - уровень поддержки на 1495 пунктов.

Еще ниже на уровне 1480 сейчас проходит нижняя граница локального нисходящего канала с максимумов октября. При ее пробитии актуальным станет диапазон 1450-1475 пунктов. Наверху ближайшие ориентиры - линия сопротивления с максимумов минувшего месяца на 1520. Ее пробитие в свою очередь позволит организовать заход к уровням на 1540.

Ближайшие сопротивления - 1520, 1540, 1550
Ближайшие поддержки - 1495-1500, 1480, 1475

Игроки выбирают стабильность

Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter