Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Goldman Sachs пугает инвесторов в EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Goldman Sachs пугает инвесторов в EM

Goldman Sachs дал инвесторам четкое предупреждение: на развивающихся рынках им не светит ничего хорошего. Согласно прогнозу банка, в следующие 5-10 лет темпы их роста будут слабыми, а волатильность - высокой. Тем инвесторам, которые согласны только на умеренные риски в своей стратегии, Goldman Sachs порекомендовал на треть сократить свои инвестиции в развивающиеся рынки. Банк предупредил, что несмотря на привлекательные котировки, сейчас не стоит увеличивать инвестиции в активы развивающихся стран
24 декабря 2013 РБК Quote | РБК
Goldman Sachs дал инвесторам четкое предупреждение: на развивающихся рынках им не светит ничего хорошего. Согласно прогнозу банка, в следующие 5-10 лет темпы их роста будут слабыми, а волатильность - высокой. Тем инвесторам, которые согласны только на умеренные риски в своей стратегии, Goldman Sachs порекомендовал на треть сократить свои инвестиции в развивающиеся рынки. Банк предупредил, что несмотря на привлекательные котировки, сейчас не стоит увеличивать инвестиции в активы развивающихся стран.

Как отмечает РБК-ТВ, в докладе на 59 страниц Goldman Sachs изложил такую идею, что экономический рост в этих странах с 2003 по 2007гг. был обусловлен несколькими особенными условиями, которые в будущем не повторятся. А политические и экономические реформы, которые могли бы изменить картину к лучшему, будут слишком болезненными - власти не осмелятся их проводить. Также банк отметил сейсмический сдвиг в отношении инвесторов к развивающимся рынкам - доходы были ниже, чем они ожидали, а экономический рост оказался не таким стабильным, каким казался.

У Китая, Бразилии и России, по мнению Goldman Sachs, есть несколько общих недостатков: слишком высокая роль государства в экономике, зависимость от сырья и неблагоприятные демографические тренды. Отдельно у Китая банк выделил пять основных проблем: несбалансированный рост, ухудшение демографии, финансовая репрессия, которая искажает инвестиции, экологическая ситуация, которая ставит под угрозу здоровье населения, и допотопная система регистрации по месту жительства, которая мешает людям получать образование и пользоваться социальными услугами. Что касается Бразилии, там главная проблема в государстве: высокие ставки, высокие налоги и корпоративная стратегия, которая диктуется интересами правительства, причем зачастую из-за его прямого участия в компании.

В докладе Goldman Sachs отмечает, что одна из главных ошибок инвесторов - это связывать темпы роста экономики с динамикой рынков акций. Факты доказывают, что высокий рост ВВП не только не гарантирует такого же стремительного роста котировок, но и часто негативно коррелирует с динамикой торговых площадок. Между ВВП и рынком акций, согласно исследованию банка, вообще не существует никакой стабильной связи.