Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась исключительно в позитивном ключе. За последнюю неделю индекс ММВБ без откатов прибавил около 4%. Такой рост позволил ряду бумаг закрыть свои оставленные «гэпы» от 3 марта. После достижения этих уровней ряд инвесторов решили перестраховаться и при достижении первой цели роста начали фиксировать часть длинных позиций
2 апреля 2014 БКС Экспресс | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась исключительно в позитивном ключе. За последнюю неделю индекс ММВБ без откатов прибавил около 4%. Такой рост позволил ряду бумаг закрыть свои оставленные «гэпы» от 3 марта. После достижения этих уровней ряд инвесторов решили перестраховаться и при достижении первой цели роста начали фиксировать часть длинных позиций.

Учитывая, что большинство бумаг уже принесли двухзначную прибыль, решение зафиксировать часть лонгов было вполне оправданным. Мы также воспользовались положительной конъюнктурой и при достижении наших расчетных уровней зафиксировали часть лонгов.
В последнюю неделю общая ситуация на нашем рынке начала подавать признаки позитива. Внешний негатив от ситуации с Крымом начал сходить на нет, что дало возможность начать покупать подешевевшие российские бумаги. Также дополнительный драйвер роста пришел и с внешних рынков, акции развивающихся стран растут 9 сессию подряд. Такого длительного устойчивого роста мы не видели больше года. В результате сводный индекс развивающихся рынков смог нивелировать падение с начала года и выходит на положительную траекторию.

Индекс EM

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста


Также мы хотели обратить ваше внимание, что за последнее долгое время фиксируется рост доли развивающихся рынков. Таким образом, последний рост на российском рынке связан не только с техническим отскоком, но и поддержан глобальными тенденциями. Такие изменения обычно имеют далеко идущие последствия и становятся предвестниками смены трендов.

EM/DM ratio

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста


Индекс ММВБ в отличие от отдельных бумаг пока не смог закрыть свой «гэп» от 3 марта. Поэтому любые коррекции игроки будут рассматривать, как хорошую возможность для входа в рынок с потенциалом движения до 1430. Несмотря на фиксацию части длинных позиций, мы сохраняем позитивный взгляд на рынок. Продажи шли в рамках техники, так как бумаги отработали свою первую цель и нужно было снять перекупленность.

Мы подготовили обзор: Среднесрочный ПРОГНОЗ по рынку акций, с которым вы также можете ознакомиться.

Сегодня давление на рынок оказывает два основных фактора, это падение нефти и снижение рубля. Рубль за последние недели совершил стремительный рывок и отыграл 5% своего падения. После такого ускорения двигаться ниже 35 без отката было крайне сложно. Техника также сигнализировала о необходимости коррекции. Текущие торги по паре доллар/рубль проходят 35.3. Минфин также внес свою лепту, сообщив о скором возврате на валютный рынок. Минфин в ближайшее время, буквально на днях, возобновит наше участие на валютном рынке по формированию Резервного фонда в валюте, - сказал глава министерства Антон Силуанов, выступая на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в Москве.

В нашем портфеле 4 бумаги.

- Сбербанк, Газпром, НорНикель и RIM4.

Лукойл мы полностью зафиксировали, так как бумага достигла нашей расчетной цели 1970. Лукойл смог выйти из треугольника с ускорением, что позволило реализовать цель и закрыть «гэп».
Сейчас мы рассматриваем возможность переложиться в Роснефть, бумага отстает и можно попробовать на этом сыграть.

Также мы зафиксировали по 25% в Газпроме, Сбербанке и RIM4.

НорНикель мы решили пока не трогать, так как большую часть недели бумага вела себя пассивно и консолидировалась в узком диапазоне, сейчас покупки снова возобновились и торги идут выше 6000. Также мы рассматриваем эту бумагу под дивиденды, компания любит своих акционеров и платит высокие дивиденды.

График ММВБ

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ при подходе к 1380 начал испытывать давление продавцов. Сейчас мы видим возможность для коррекции, первым уровнем будет 1360, далее 1340. Эти уровни являются важным элементов для продолжения роста. Удержание их позволит открыть дорогу на 1430 и в дальнейшем расширить потенциал. Поэтому пока текущую коррекцию мы рассматриваем, как хорошую возможность для входа в рынок.

Сбербанк: Подходим к поддержкам

С момента последней рекомендации, цена на акции Сбербанка реализовала еще одну волну роста в рамках краткосрочного восходящего канала, на максимумах добравшись до обозначенных целей в диапазоне 84-85. Отсюда, как видим, прошел откат, и сейчас котировки консолидируются в районе нижней границы канала. С одной стороны данный канал можно воспринимать как фигуру разворота «восходящий клин» и выход из нее вниз будет явным сигналом к отступлению быков в краткосрочной перспективе, ввиду вероятного ухода к 80.

В то же время на дневном графике с определенными допущениями можно говорить о наличии фигуры «перевернутые-голова плечи», и весьма позитивный сигнал дал здесь рывок вверх на торгах понедельника. Таким образом, и здесь можно прийти к выводам, что пока поддержка удерживается, есть шансы на новый рывок вверх.

В данной ситуации можно вновь попробовать встать на сторону быков с текущих уровней, с относительно коротким стопом и довольно перспективными целями движения к 86 и далее 89.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 82-82,5 с целью на 86 потенциалом к 89 и стопом на 81,5

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста


Лукойл: Зафиксировали прибыль

В предыдущей торговой рекомендации мы продолжали удерживать открытые лонги: часть открывали от уровня 1800, часть - от 1860. При этом цель роста, где планировали фиксировать часть прибыли, мы обозначали 1950-1970. В результате в понедельник Лукойл, начав день с позитива, наконец, пробил верхнюю границу треугольника и закрыл образовавшийся 3 марта гэп. Таким образом, в районе 1970 мы зафиксировали наши длинные позиции.

На текущий момент котировки консолидировались в рамках узкого торгового диапазона. Сегодня рынок в целом чувствует себя не очень уверенно по причине вчерашней просадки фьючерсов на нефть. Пока мы предпочитаем находиться в позиции вне рынка. Снова открывать длинные позиции будем при возврате цены к пробитому тренду в районе 1900, либо от уровней 1980-1990 с целью 2040-2050.

Торговый план:
Лонг при возврате к пробитому тренду 1900, либо лонг от 1980-1990. Цель 2040-2050, стоп 1950.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста


Газпром: Медленный рост в восходящем канале

По предыдущей пятничной торговой рекомендации мы восстанавливали лонги по акциям Газпрома выше уровня 132,5, который удалось преодолеть в тот же день, после чего практически до конца сессии понедельника мы наблюдали за консолидацией бумаги над данной отметкой, что давало отличную возможность купить тем, кто не успел зайти на пробое. Последние часы сессии понедельника прошли с уверенным рывком вверх, а наш целевой уровень в диапазоне 136 - 137 был достигнут уже во вторник. Таким образом, торговый план был успешно отработан, позиция зафиксирована, а вкупе с более ранними рекомендациями нам удалось отыграть почти всю волну роста от уровня 122 до 136. В данный момент мы наблюдаем откат вниз от целевого уровня после его тестирования, в результате чего бумага уже практически вернулась в район 132,5.

В целом ситуация в Газпроме пока развивается по ожидаемому сценарию, движение продолжается в восходящем канале, при этом рост протекает достаточно медленно и с отработкой уровней сопротивления. Пока динамика продолжается в канале, наиболее вероятным остается позитивный сценарий с целью полного восстановления после падения начала марта. Ключевым статическим уровнем поддержки по-прежнему остается отметка 128, однако нижняя граница канала уже поднялась в район 131, и уход ниже нее уже не позволит открывать длинные позиции. Другими словами, последним рубежом для покупок становится уровень 131, где также проходит линия 200 - часовой скользящей средней, откуда еще удобно отыгрывать потенциальный отскок. Говорить же о шортах, как и ранее, стоит только в случае возврата под уровень 128, но до этого еще далеко.

Торговый план:

Лонг от уровня 131 с первой целью в диапазоне 136 - 137, потенциалом в районе 142 и стопом ниже 130

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста


ГМК Норильский Никель: Купили по плану

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6015 руб., прибавляя 0,85%. В прошлой торговой рекомендации мы предлагали открывать длинные позиции в случае преодоления верхней границы большого сходящегося треугольника. Вчера этот рубеж сопротивления поддался, и движение наверх получило продолжение. Лонг был открыт от уровня 5940 (в ежедневных обзорах по ТА мы снижали точки актуального входа из-за падения границы треугольника).

В данный момент ситуация располагает к продолжению роста, так как треугольник раскрылся в рамках классического восходящего тренда. Он оказался стандартной фигурой продолжения основной тенденции. Все длинные скользящие средние сейчас смотрят преимущественно наверх. Тенденция из понижающихся верхних экстремумов нарушена. В качестве единственного риска для лонгов могу назвать только потенциальную слабость всего рынка в целом. Не исключаю, что с учетом перекупленности последних дней, а также снижения цен на нефть, которое возможно только началось, отечественные индексы начнут откатываться, мешая тем самым запланированному росту акций ГМК. Стоп-заявку на открытый лонг можно разместить чуть ниже 5900. Что касается потенциала роста, то пока речь идет об уровне 6200. В перспективе цели восходящего движения могут быть пересмотрены - об этом мы обязательно сообщим в наших обзорах.

Торговый план: Держать лонг, стоп 5890, потенциал 6200

Обзор: Достигли первых целей, ждем продолжения роста

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter