Рубль - Экспоненциальное движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль - Экспоненциальное движение

15 декабря 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Глобальный риск-офф стал причиной снижения рынков. Рекомендуется занять выжидательную позицию.

Смешанные экономические показатели в США, вышедшие на прошедшей неделе, на фоне слабой глобальной экономики и продолжающегося падения цен на нефть привели к глобальному риск-офф. Инвесторы озабочены потенциальным дефляционным давлением, которое может возникнуть ввиду существенного падения цен на нефть. К тому же, данные по оптовой инфляции вышли слабее ожиданий. Но не все так слабо в экономике США. Низкие цены на бензин сказываются на положительном сантименте потребителей, который транслируется в хорошую отчетность по розничным продажам.
Предстоящая неделя насыщена экономическими релизами. Также, в среду состоится заседание FOMC. Сложно сказать какова будет реакция на слабые показатели по инфляции, поскольку снижение цен стимулирует потребление, с другой стороны дефляционный фон может беспокоить и отложить начало повышение ставки на поздние сроки, как минимум.
С технической точки зрения индекс показывает, что он следует восходящей тенденции и при достижении верхней лини канала стремится откатить у нижней линии. Ширина канала составляет порядка 5%. Основное сопротивление на уровне 2075-2085, поддержка 1975-2000. Рекомендуемая минимизация позиций оказалась оправданной. На данном этапе целесообразно занять выжидательную позицию, хотя не исключается отскок в район 2050.

Рубль - Экспоненциальное движение


SnP 500: дневной график. Уязвимость реализована. Короткая позиция закрыта по достижению целевого уровня. Рекомендуется быть вне рынка.

Технические дивергенции дали о себе знать и после формирования двойного максимума в районе 2075 индекс снизался к психологической поддержке 2000 и динамической поддержке МА505 (фиолетовая линия). RSI также приблизился к перепроданности в район 35.
Насыщенная на события неделя, безусловно, скажется на волатильности рынка, но стоит также не забывать о попытке рынка вырасти по причине, так называемого, январского эффекта.
С технической точки зрения локальный сигнал на продажу сформировался на уровне 2053-2054, поэтому этот уровень будет служить сопротивлением, поддержка остается вблизи психологического уровня 2000.
Вероятнее всего рынок перейдет в фазу консолидации. Рекомендуемая короткая позиция закрыта в целевом диапазоне при приближении к 2000 . Уровень входа 2053, уровень закрытия 2005. Прибыль составила 2,3%.
В случае формирования привлекательной технической формации целесообразно будет использовать январский эффект позиционируясь в длинную сторону.
На настоящий момент рекомендуется быть вне рынка.

Рубль - Экспоненциальное движение


DAX: дневной график. Уровень 10000 устоял. Короткая позиция закрыта по стопу. Рекомендуется быть вне рынка.

Немецкий рынок продолжает подражать американскому рынку, глобальный риск-офф не обошел индекс стороной.
Экономическая статистика выходит в рамках ожидаемого ослабления. ЕЦБ намерен предпринять шаги по количественному смягчению, что может быть фактором, оказывающим дополнительное положительное влияние на рынок акций.
Как видно из графика индекс снова вернулся в боковой диапазон, остановившись на МА200. Вероятнее всего немецкий рынок, как и американский, предпримет попытку отскока и последующей консолидации.
Вход в короткую позицию сгенерировался 1 января на закрытии, поэтому теоретический вход 2 января на открытии 9983. Поскольку не был указано, что стоп является ментальным, то он сработал на закрытии 5 декабря, а сделка закрылась на открытии 6 декабря по 10060. Однако можно было, конечно, перезайти, видя, что американский рынок снижается на глобальном риск-офф. Таким образом, потеря составила 0,7%.
В виду нейтральности структуры рекомендуется быть вне рынка.

Рубль - Экспоненциальное движение


UST-10: недельный график. Негативность очевидна. Рекомендуется не инициировать позиций.

Экономическая статистика выходит смешанной, что не дает повода инвесторам продавать облигации. При этом глобальный риск-офф создает дополнительный спрос на защитные активы, как суверенные облигации.
Предстоящая неделя богата на экономические релизы. Заседание FOMC состоится в среду и пока не ясно, какова в целом будет реакция на ситуацию с нефтью. Рынки, вероятно, будут консолидироваться перед заседанием.
С технической точки зрения образовавшаяся негативная свеча не сулит роста доходности, а наоборот может вызвать ретест уровня 2% и ниже.
Ближайшая поддержка на уровне 2,05% (горизонтальная фиолетовая линия). Сопротивление остается на уровне 2,37%-2,38%.
С точки зрения торговли ситуация не определенная. Рекомендуется не инициировать позиций.

Рубль - Экспоненциальное движение


EUR/USD: недельный график. Долгосрочная линия поддержки остается в силе. Рекомендуется выжидательная позиция.

Экономические показатели в странах еврозоны продолжают демонстрировать слабость, поэтому ЕЦБ не остается других рычагов стимулирования экономики, помимо количественного смягчения.
Экономический календарь достаточно насыщен, включая заседание FOMC, которое может сказаться на динамике евро.
Очевидно, что евро удалось устоять выше голубой линии, которая представляет собой динамическую поддержку. Даже понижение рейтинга Франции не оказало существенного негативного воздействия. С точки зрения дальнейшей динамики в ближайшее многое будет зависеть от того, кто быстрее предпримет шаги ЕЦБ по количественному смягчению или FOMC завит, что им не нравится сильный доллар и слабая нефть. В случае бездействия ФРС у евро будут малые шансы на укрепление, а в случае мягкой риторики и риск-офф евро может удивить своим движением к 1,27.
Ввиду неопределенности и новостного риска рекомендуется не инициировать позиций.

Рубль - Экспоненциальное движение


EUR/USD: дневной график. Попытки стабилизации. Рекомендуется ориентироваться на импульсные стратегии.

Фундаментальную подоплеку роста евро трудно найти, но глобальный риск-офф приводит к сворачиванию кэрри сделок, что ведет к укреплению евро
Как уже сказано выше в обзоре, неделя богата на всякого рода экономических новостей. Заседание FOMC, безусловно, является новостным риском.
По последним данным СОТ (отчетность трейдеров регуляторам) наблюдается сокращений коротких позиций, что поддерживает валюту.
На настоящий момент нет предпосылок для инициации позиций. Новостной риск высокий, действия ЕЦБ должны оказывать негативный эффект на евро. Поэтому остается только импульсная стратегия. В случае слабой статистики из США или новой волны риск-офф можно ориентироваться в длинную позицию, при риск-он и сильной статистике из США, в короткую. Тем не менее, потенциал движения в обоих случаях скорее ограничен.

Рубль - Экспоненциальное движение


Золото: недельный график. Нейтральная ситуация. Рекомендуется быть вне рынка, либо импульсные сделки.

У золота все неоднозначно. Отсутствие инфляции является негативным фактором, но периодический риск-офф и снижение реальных процентных ставок создают поддержку. Доллар, в свою очередь, также оказывает влияние на динамику золота. При этом корреляции зачастую меняются, что создает неопределенность.
Технически ситуация выглядит нейтральной. Разнонаправленные потоки удерживают золото от выраженного направления. Нисходящий канал остается в силе. Ближайшее сопротивление 1250, поддержка -1185-1200.
Позиция в SPDR впервые за долгое время увеличилась и наблюдается увеличение длинных позиций во фьючерсах согласно COT (отчетность трейдеров).
С точки зрения торговли график не привлекателен, но импульсная торговля остается предпочтительной.
Если предположить, что риск-он будет характерен до конца года, то золоту будет сложно существенно вырасти, хотя, с другой стороны, заявление FOMC может носить мягкий характер, что скажется негативно на долларе, тогда золото может предпринять попытку тестирования 1250 долл. за тройскую унцию.

Рубль - Экспоненциальное движение


Рубль: дневной график. Экспоненциальное движение. Ввиду высокой волатильности рекомендуется быть вне рынка до формирования четкой структуры.

Очевидно, что нефть продолжает оказывать негативный эффект на рубль. Рынок нефти находится под давлением избыточного предложения и замедления глобальной экономики. Цены на нефть достигли уровней середины 2009г, поэтому и рубль продолжает ослабевать. В последнее время единственная модель, которая работает, напрямую связано с динамикой нефти, поскольку падение нефти было существенным и необходимо восполнять бюджет за счет ослабления рубля. Не исключено, что нужно учесть психологическую составляющую и тот факт, что рублевая ликвидность населения может создать дополнительное давление на рубль. Стоит также заметить, что выплата корпоративных долгов в декабре сказывается на спросе. Размещенные недавно облигации Роснефти, предположительно, могли бы пойти на покупку валюты, судя по сегодняшней динамике. Глядя на график, сложно не увидеть экспоненциального ослабления рубля. Цены на нефть, при этом с начала года снизились на 43%, а рубль ослаб на 85%. На настоящий момент оценить, где произойдет остановка достаточно сложно, поскольку в этом движении помимо фундаментальных причин есть и психологические и спекулятивные составляющие. Можно лишь рассматривать положительные и негативные факторы, способные оказывать свое влияние на динамику рубля. Можно предположить начало стабилизации нефти, поскольку цены упали к цене wellhead крупных производителей. С технической точки зрения поддержка рубля находится на уровне 55 руб. за доллар. Движение к этому уровню можно считать ближайшей целью при влиянии положительных факторов.

Рубль - Экспоненциальное движение


RTS и MICEX: дневной график. Падение нефти к новому локальному минимуму и глобальный риск-офф сказались на индексе ММВБ и, как следствие, индекс РТС получил двойную дозу негативности. Рекомендуется быть вне рынка, либо использовать арбитражные стратегии.

Падение нефти к новому локальному минимуму и глобальный риск-офф сказались на индексе ММВБ и, как следствие, индекс РТС получил двойную дозу негативности. Слева представлен месячный график РТС, на котором видно, что индекс тестирует долгосрочную линию поддержки на уровне 740. Очевидно, что это соответствует существенной перепроданности. Индекс ММВБ, в свою очередь, стремительно отступил от уровня 1600-1630 и пытается удержаться в восходящем голубом канале. Сложно сказать удержаться ли оба индекса. Все в руках нефти по большому счету. Уровни, безусловно, привлекательны с технической точки зрения, но ловить «падающий нож» опасно, поэтому следует выждать стабилизации нефти и рубля, а также формирования разворотной структуры в обоих индексах.

Рубль - Экспоненциальное движение

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter