Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Консолидация в преддверии важных событий » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Консолидация в преддверии важных событий

26 октября 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,63% (4892)
Немецкий DAX 30 +0,15% (10810)
Британский FTSE 100 -0,25% (6427) (14:10 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня преимущественно на минорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,3%.


Наблюдается откат котировок после ралли прошлой недели. В пятницу Stoxx Europe 600 подпрыгнул на 2% на фоне снижения ставок и норм резервирования Народным банком Китая. Немаловажную роль сыграли также прозвучавшие накануне заявления Марио Драги о возможности пересмотра QE еврозоны.

Ключевым событием этой недели, пожалуй, может стать двухдневное заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером. Тут, по всей видимости, пока без изменений, то есть ставки останутся на рекордно низких уровнях. Однако важна риторика, которая позволит оценить перспективы монетарной политики в США. Сейчас же участники рынка производных инструментов на ставку по федеральным фондам ожидают первого повышения ключевой ставки с вероятностью свыше 50% (60%) лишь в марте.

Календарь макростатистики: Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике страны от института IFO в октябре опустился до 108,2 пункта по сравнению со 108,5 пункта месяцем ранее (прогноз: 107,8 пункта).

Корпоративный сектор:

Акции французского автопроизводителя Peugeot Citroen (-1,8%) сократились на фоне данных о меньшем, чем ожидалось, росте выручки в 3-м кв.

Financial Times проинформировал о том, что американские власти расширяют расследование в отношении финансовых операций, которые осуществлялись через «дочку» Deutsche Bank (-2,2%) в России.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по продажам новостроек в США (17:00 мск).