Почему Банк России печатает рубли, а не продает валюту на открытом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Банк России печатает рубли, а не продает валюту на открытом рынке?

29 июня 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Власти России столкнулись с нетривиальной задачей: как одновременно не допустить роста инфляции, сохранить валютные резервы и не допустить роста рублевой массы? В настоящий момент использование средств Резервного фонда приводит к накачке экономики избыточной рублевой ликвидностью, сказали агентству Bloomberg сразу четыре знакомых с ситуацией источника. Это происходит из-за того, что когда минфину нужны средства, Банк России печатает рубли, а эквивалент в валюте переписывает со счета ведомства на свой , вместо того, что продать его на открытом рынке. Продажа валюты на открытом рынке могла бы предотвратить рост ликвидности, который угрожает всплеском инфляции, однако подобные действия создают риски роста волатильности рубля и снижения валютных резервов, являющихся подушкой безопасности в непростой для страны период низких цен на нефть и западных санкций.

В результате с начала 2015 года средства Резервного фонда сократились вдвое, международные резервы Банка России за тот же период даже немного подросли (+2.5%), а денежная масса М2 и М3 увеличилась примерно на 10%. Напомним, что Банк России не продавал валюту на открытом рынке с конца 2014 года, а Владимир Путин часто повторяет, что страна не будет «бездумно сжигать» резервы. «Существует мантра: резервы тратить нельзя!», - говорит Олег Вьюгин, бывший зампред правления ЦБ РФ, ныне возглавляющий МДМ Банк. - «Продажа валюты укрепила бы рубль, а это, с точки зрения властей, нежелательно, так как подрывает конкурентоспособность российских товаров и мешает восстановлению экономики». Напомним, что после обвала на 20% в 2015 году, в этом году российская валюта подорожала на 14%.

В целях обуздания избыточной ликвидности Банк России с начала года продал больше половины имевшихся у него государственных облигаций на сумму в 207 млрд рублей, а также намерен в ближайшие два-три месяца предложить краткосрочные облигации. Также впервые за все время нахождения Эльвиры Набиуллиной во главе регулятора (с 2013 года) Банк России повысил резервные требования к рублевым обязательствам местных банков. Пресс-служба ЦБ РФ сообщила агентству Bloomberg по электронной почте, что регулятор обладает всем необходимым инструментарием для контроля над избыточной ликвидностью, однако проигнорировала вопрос о том, почему не осуществляется продажа валюты на открытом рынке. «В долгосрочной перспективе это — плохая стратегия», - считает господин Вьюгин. - «Резервный фонд копился для того, чтобы его расходовать в трудные года. В результате, он не используется, а дефицит бюджета просто покрывается печатанием денег».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter