Напряжение не спадает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряжение не спадает

12 сентября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,18% (2119), Nasdaq 100 -0,26% (4659) (16:00 мск)

После «брутальной» пятницы сегодня американские фондовые фьючерсы вновь демонстрируют отрицательную динамику. В фокусе – политика мировых ЦБ, а также возросшие политические риски.

Ястребиные комментарии главы ФРБ Бостона Розенгрена продолжают давить на фондовый рынок США. Последний заявил, что слишком продолжительная отсрочка повышения ставок может привести к «более масштабному» замедлению экономического роста. Одновременно чиновник охарактеризовал августовский отчет по рынку труда как умеренно позитивный.

В 20:00 мск с речью выступит управляющая ФРС Лаэл Брейнард. Выступление это станет последним перед заседанием ФРС, которое запланировано на 20-21 сентября. Если традиционный «голубь» в рамках Феда займет более жесткую позицию, то подобный расклад может смутить инвесторов. Отметим, что, по данным CME FedWatch, вероятность повышения ключевой ставки в сентябре сейчас оценивается в 21%.

В плане негатива следует упомянуть и итоги заседания ЕЦБ, прошедшего на прошлой неделе. Напомним, что регулятор отказался продлить сроки программы QE, оставив пространство для маневра.

Помимо этого, в США возросли политические риски. Стало известно, что кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон больна пневмонией (см. подробней). Это не слишком позитивно для фондовых активов, ибо Трамп считается участниками рынка США не слишком дружественным кандидатом. По данным realclearpolitics.com, рейтинг Клинтон опережает показатели Трампа лишь на 3%.

Напряжение не спадает


Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,7%; японский Nikkei 225 -1,73%; китайский Shanghai Composite -1,85%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

На этой неделе инвесторы продолжат следить за состоянием экономики США. Будет представлены данные розничным продажам, настроениям и инфляции потребителей, промышленному производству. Согласно представленному ранее обзору «Бежевая книга», в июле-августе американская экономика росла умеренными темпами.

Техническая картина: накануне S&P 500 ушел ниже поддержки в 2134 пункта. Если сегодня возврата не произойдет, то следующая потенциальная опорная точка – это примерно 2100 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной

Напряжение не спадает


Alphabet (Google): Ждем выхода из диапазона

Капитализация GOOGL к 18:00 мск прибавляет 0,7%. Котировка акций - $794.

Вот уже два месяца бумаги консолидируются в боковике, образованном историческим максимумом и уровнем июльского гэпа ($785-810). В пятницу GOOGL опустился на нижнюю границу боковика, пока она устояла.

В случае ускорения и закрепления акций над $815, мы вполне можем увидеть новую волну роста. В качестве технической цели при подобном сценарии развития событий обозначим $900, где проходит верхняя граница среднесрочного восходящего канала. Помежуточное сопротивление – это диагональный уровень $840.

С другой стороны, $785-768, то есть зона гэпа - это важная поддержка. Уход ниже этой зоны отправит акции в район динамического уровня $730.

Уровни сопротивления: 810-840 / 900
Уровни поддержки: 785-768 / 730

Напряжение не спадает

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter