Снижение набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение набирает обороты

12 сентября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:10 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,97% до 2008,59 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,82% до 969,95 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы продолжают негативную динамику последних дней и снова торгуются на отрицательной территории. РТС на фоне ослабления рубля теряет 1,82%, а ММВБ падает на 0,97%. Снижение цен на нефть, а также слабость мировой экономики являются ключевыми катализаторами данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Снижение цен на нефть.
3. Отсутствие действий со стороны ЕЦБ.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня ожидаемо продолжил снижение и уже вплотную подобрался к нижней границе канала и по совместительству первой цели коррекции в районе 2000-2010. Для ускорения падения вероятно потребуются новые драйверы. Поэтому на некоторое время негативная динамика вполне может приостановиться или даже смениться локальным отскоком вверх.

Снижение набирает обороты


При этом давление на российскую валюту и активы пока продолжает оказывать целый ряд негативных факторов.

Главными из них, на мой взгляд, остаются риски дальнейшего замедления мировой экономики и вкупе с постепенным ужесточением денежно-кредитной политике в мире. Определенным негативом здесь стало заседание ЕЦБ и последующая речь Марио Драги, которые мы видели на прошедшей неделе. В частности, глава регулятора заявил, что дополнительные стимулирующие меры не требуются на данном этапе.

Между тем на прошлой неделе выходили достаточно слабые данные из Китая и еврозоны. Потребительские цены в Китае в годовом выражении выросли в августе на 1,3% при средних ожиданиях на уровне 1,7%, объем промышленного производства Франции неожиданно снизился на 0,6% в июле, а торговый баланс Германии за аналогичный период составил 19.4 млрд евро при средних ожиданиях на уровне 21,2 млрд.

В свою очередь по сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 47,5 долларов за баррель на фоне очередного роста количества буровых в США (+7 за прошедшую неделю по данным Baker Hughes). В качестве локального позитива здесь стоит отметить лишь ожидания о все-таки достижении неких договоренностей по заморозке добычи, а также вышедшие на прошлой недели данные по запасам (неожиданное сильное снижение по данным EIA – 14,5 млн баррелей).

Во второй половине дня важных событий не ожидается. Поэтому российские индексы вполне могут завершить торговую сессию вблизи текущих значений.

В лидерах роста сегодня Транснефть (+1.83%), НМТП (+1,35%) и Аптеки 36 и 6 (+0,63%).

В лидерах снижения Мечел (-4,41%), Башнефть (-3,91%) и Уралкалий (-3,6%).

MVIS-indices неожиданно добавил ИнтерРАО в индекс MVIS Russia и убрал из него Уралкалий

MVIS-indices по итогам квартальной ребалансировки неожиданно добавил в индекс MVIS Russia акции ИнтерРАО и убрал из него акции Уралкалия, сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор ВТБ Капитала.

В результате ИнтерРАО сейчас прибавляет 3,3%, а Уралкалий теряет 2,5%.

Роснефтегаз направил письмо правительству с просьбой «заморозить» налоги. Роснефтегаз 31 августа направил в Минэкономразвития вместе со схемой приватизации Роснефти и предложения по повышению капитализации компании, пишут Ведомости со ссылкой на анонимный осведомленный источник. Главный пункт – стабилизация налоговой нагрузки для нефтяных компаний на три года. Роснефтегаз просит правительство зафиксировать эти гарантии в нормативном акте. Комментариев от профильных министерств и Роснефти не поступило.

«Повышение налогов – ключевой риск для нефтегазовой отрасли, однако правительство вряд ли согласится с предложением не повышать налоговую нагрузку, учитывая дефицит бюджета», - считают аналитики ФГ БКС.

Транснефть в пятницу получила предписание остановить поставки на Украину, пишут Ведомости. Предписание было выдано Центральной энергетической таможней России. Башнефть не поставляет топливо на Украину, сообщили представители компании. Газпром нефть также не поставляет нефтепродукты на Украину, сказал представитель компании. Роснефть и Лукойл ситуацию не комментируют.

«Украина не является ключевым рынком для российских нефтепродуктов, поэтому остановка поставок на данном этапе выглядит нейтрально», - комментируют аналитики ФГ БКС.

Ростех заявил о создании технологической платформы хранения сверхбольших объемов данных, которая может быть использована для исполнения требований антитеррористических поправок, утвержденных президентом в июле, пишут Ведомости.

«Конкретика относительно того, как именно сервисы Ростеха могут использоваться в рамках антитеррористических поправок, повышает риск получения госкомпанией выгоды за счет операторов связи», - считают аналитики ФГ БКС.

Магнит увеличил выручку на 13,83% до 90,1 млрд рублей. Чистая розничная выручка Магнита выросла на 13,83% с 79,2 млрд рублей в августе 2015 года, до 90,1 млрд рублей. При этом выручка магазинов у дома увеличилась на 14,16% до 66,5 млрд рублей, магнита семейного – на 29%, составив 4,8 млрд рублей, а магазинов дрогери – на 51,83% до 5,86 млрд рублей. Однако выручка гипермаркетов снизилась с 13,3 млрд рублей в августе 2015 года до 12,9 млрд рублей. Предварительный объем консолидированной чистой неаудированной выручки с начала года составил 702,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 14,31%.

«Рост выручки был обеспечен по большей части за счет увеличения торговых площадей (+17.4% г/г), нежели роста сопоставимых продаж. Мы отмечаем замедление темпов открытия новых магазинов, что должно привести к замедлению роста выручки в среднесрочной перспективе – эта динамика подтверждает наш нейтральный взгляд на бумаги ритейлера», - комментируют аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter