ВP: Соглашение о заморозке добычи нефти не имеет смысла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВP: Соглашение о заморозке добычи нефти не имеет смысла

25 сентября 2016 finanz.ru | Oil
Любое соглашение об ограничении мировой добычи нефти в текущих реалиях не будет иметь смысла, так как рост цен неизбежно увеличит сланцевую добычу в США, заявил вице-президент ВР Россия Владимир Дребенцов.

«Не имеет смысла бороться с низкой ценой, сокращая добычу, если основной шок на рынке со стороны предложения», - сказал Дребенцов, выступая на конференции «Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов: анализ, ценообразование, торговые потоки».

«Сланцевая революция изменила ситуацию на мировых рынках. Не было в истории нефтяной промышленности другой страны, которая 4 года подряд, могла наращивать добычу более чем на 1 миллион баррелей в сутки», - сказал представитель ВР.

«То есть сейчас задача в том, чтобы не допустить, чтобы США вновь наращивали добычу более чем на 1 миллион баррелей в сутки. И тут я скептически отношусь даже не к самому достижению договоренности об ограничении добычи, а к возможным результатам такого соглашения. Так как даже если будет соглашение, и цена немного подрастёт, США вновь будут наращивать добычу. У США есть потенциал, есть ресурсы. Договоренности не решат проблему. В новых реалиях договариваться смысла нет», - считает Дребенцов.

«Поэтому задача на ближайшие годы - доисчерпание ресурсной базы сланцевой нефти. А это уже прослеживается», - сказал Дребенцов.

В настоящее время, по словам Дребенцова, на цену нефти давят рекордный объём коммерческих запасов нефти и большой фонд пробуренных, но "замороженных" сланцевых скважин - таких, на которых еще не применён гидроразрыв.

Поддерживают рынок разве что перебои в поставках - порядка 2 млн баррелей в день.

«Надо отдавать себе отчёт, что в долгосрочной перспективе это риск снижения", - сказал Дребенцов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter