Роснефть растет почти на 4% на вхождении в ее капитал китайской CEFC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть растет почти на 4% на вхождении в ее капитал китайской CEFC

8 сентября 2017 БКС Экспресс | Роснефть
Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций Роснефти китайской CEFC («Хуасинь») с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней, говорится в сообщении Glencore.

«В ходе этой поездки в Китай нам удалось завершить ряд серьезных переговоров с новыми партнерами, которые будут иметь для компании стратегическое значение. Речь идет о том, что основой для проведения переговоров и подписания документов, которые мы совершили на саммите БРИКС, стало приобретение частной энергетической компанией Китая «Хуасинь» части пакета акций Роснефти у консорциума QIA и Glencore», – сказал Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

Также глава Роснефти пояснил, что ранее консорциуму было продано 19,5% акций российского нефтегиганта, из которых 14,16% было куплено на кредитные ресурсы, предоставленные европейскими банками. Однако из-за серьезной девальвации доллара по отношению к евро, расходы на обслуживание этого кредита стали достаточно серьезными. «В этой связи консорциум в составе Катарского фонда и Glencore решил найти дополнительного партнера для того, чтобы обеспечить прямое владение этими акциями без кредитной нагрузки», – сказал Сечин.

«Для нас это серьезное событие, которое в целом формирует в окончательном виде акционерную структуру компании. Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества», – отметил Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

На этом фоне акции Роснефти прибавляют уже более 3,5%, впервые с начала августа приблизившись к отметке 318 руб. Новость о том, что иностранный инвестор купил крупный пакет компании дороже рыночной цены на 16%, является достаточно позитивным и долгосрочным драйвером роста, как её акций, так и всего российского фондового рынка в целом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter