Евтушенков согласился заплатить "Роснефти" 100 миллиардов рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евтушенков согласился заплатить "Роснефти" 100 миллиардов рублей

24 декабря 2017 finanz.ru | АФК Система | Роснефть
Миллиардер Владимир Евтушенков, в 2014 году уже испытавший на себе тяжелую руку российского правосудия и отдавший государству "Башнефть", согласился на мировую с "Роснефтью".

Как сообщает РИА Новости, принадлежащая Евтушенкову АФК "Система" согласилась заплатить "Роснефти" 100 млрд рублей, чтобы урегулировать судебный спор, который угрожал "Системе" банкротством.

Выплата станет частью мирового соглашения, которое подписали все участники спора, а в пятницу одобрил совет директоров "Башнефти"

Документ направлен на утверждение в Арбитражный суд Башкирии, который в августе обязал "Систему" заплатить "Роснефти" 136,2 млрд рублей - сумму убытков, которые, по мнению суда, компания Евтушкова причинила "Башнефти" в период, когда была ее контролирующим акционером.

"Роснефть" требовала 170 млрд рублей, а в декабре подала второй иск - еще на 131 млрд рублей, требуя вернуть дивиденды, которые АФК получала от "Башнефти". Система ответила встречным иском на 330 млрд рублей, обвинив "Роснефть" в разрушении своей акционерной стоимости: за время разбирательств акции компании на МосБирже рухнули в 2,5 раза, а капитализация сократилась на 105 млрд рублей.

Деньги на выплату "Системе" предоставит Сбербанк, сообщил ТАСС источник на финансовом рынке. Он уточнил, что речь идет о кредите.

Окончательные расчеты должны быть завершены до 30 марта, после чего стороны откажутся от взаимных претензий.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter