13 февраля 2018 Bloomberg
Чтобы ответить на этот вопрос, агентство Bloomberg создало рейтинг «Индекс Робина Гуда», где были сопоставлены расходы 49 различных стран и состояние самых богатых жителей этих стран.
Лидером рейтинга стал Кипр. Богатейший житель страны Джон Фредриксен смог бы покрывать расходы государства целых 441 день. Прогнозируемые расходы на 2018 год в размере $23,6 млн, небольшое население и, следовательно, меньшие затраты на социальное обеспечение, налоговая политика с рядом преимуществ и экономика, ориентированная на туризм и услуги, привели эту страну на первое место в «Индексе Робина Гуда», при том что состояние Фредриксена составляет $10 млрд., и он находится на 135 месте среди богатейших людей мира.
С другой стороны, аутсайдерами рейтинга стали Китай, Япония и Польша. Миллиардер Джек Ма, который, между тем, почти в 5 раз богаче Фредриксена, смог бы спасать Коммунистическую партию всего в течение 4 дней. На те же 4 дня хватило бы денег создателя японской торговой сети Uniqlo Тадаси Янаи и состояния польского медиамагната Зигмунта Солож-Жака, если бы он решили финансировать госрасходы.
Глава Amazon и богатейший человек мира Джефф Безос смог бы финансировать правительство США всего 5 дней. При этом стоимость работы американского правительства оказалась самой высокой из всех стран рейтинга. Ежедневные расходы Безоса составляли бы $19,6 млрд.
Самый богатый человек России, по версии Bloomberg, Алексей Мордашов с состоянием в $19,7 млрд, смог бы оплачивать расходы всех российских государственных структур в течение 14 дней. При этом за день на это пришлось бы тратить $1,399 млрд.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
