Риски долгосрочных инвестиций в литий и кобальт на рынке аккумуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски долгосрочных инвестиций в литий и кобальт на рынке аккумуляторов

1 марта 2018 Фридом Финанс
Суперконденсатор, разработанный британскими учеными из университетов Суррея и Бристоля, может полностью изменить ситуацию на рынке аккумуляторов и стать драйвером роста отрасли накопителей энергии. Принципиально новые полимеры, которые используются в таких суперконденсаторах, имеют преимущества перед литий-ионными аккумуляторами.

Ученые из Великобритании представили технологию нового суперконденсатора около года назад, а недавно показали его действующий образец. Благодаря использованию новых полимерных материалов, которые имеют диэлектрические свойства в 1000-10000 раз лучше, чем существующие электролиты, удалось добиться емкости аккумулятора до 4F/см2. Для сравнения, существующие сейчас конденсаторы достигают емкости 0,3F/см2.
Если такие значения емкости могут быть достигнуты при производстве, то суперконденсаторы теоретически могут достигнуть плотности энергии до 180 Вт/кг - больше, чем литий-ионные батареи.
Новый тип конденсаторов может интенсифицировать развитие рынка аккумуляторных батарей и накопителей. В частности, такие накопители могут быть востребованы в сфере возобновляемой энергетики, причем в равной степени для домашнего использования и для крупных электростанций.

Также конденсаторы нового типа могут использоваться при производстве аккумуляторов для электромобилей или же для аккумуляторов носимой электроники.

Отметим, что сейчас из-за широкого использования литий-ионных аккумуляторов, отмечается высокий спрос на металлы, используемые при их производстве, – литий и кобальт. Соответственно, компании, занимающиеся добычей и обработкой этих металлов, сейчас находятся на подъеме. Однако долгосрочные инвестиции в литий и кобальт сопряжены с дополнительными рисками, так как на рынке неизбежно появятся аккумуляторы нового поколения. Один из примеров – это суперконденсаторы, представленные учеными из Великобритании. Для производства таких конденсаторов не нужен литий, а их эффективность заметно выше существующих сейчас аккумуляторов. Первые коммерчески эффективные аккумуляторы без лития и кобальта могут появиться на массовом рынке уже в ближайшие 10 лет.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter