Банк Японии рекомендует не связываться с криптовалютами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии рекомендует не связываться с криптовалютами

3 апреля 2018 Pro Finance Service
Биткоин очень популярен в Японии, но серия крупных взломов и с последующим хищением криптовалюты в особо крупных размерах вынудила регуляторов занять более жесткую позицию по отношению к этим активам. Банк Японии подготовил ответы на некоторые популярные вопросы на эту тему, и они вряд ли понравятся криптоэнтузиастам.

ЦБ опубликовал документ под названием «Давайте подумаем о криптовалютах!» на специальном сайте Банка Японии, посвященном финансовому образованию. Его содержание нацелено на широкую публику и включает следующие вопросы: можно ли считать криптовалюты деньгами? Можно ли на них заработать? Есть ли угроза новых краж?

После того, как биткоин пережил неудачный квартал, Банк Японии поднимает вопросы о рисках, связанынных с цифровыми валютами. Глава регулятора Харухико Курода раньше одобрял виртуальные токены, но теперь он относится к ним более осторожно. Такую же позицию продемонстрировали министры финансов и главы Центробанков стран Б20 в прошлом месяце, предупредив о том, что криптовалюты могут дестабилизировать финансовые рынки.

Документ вопросов-ответов, опубликованный Центробанком на прошлой неделе, дает общий обзор цифровых валют, объясняет их отличия от традиционных валют, указывает на отсутствие Центробанка, который бы их обеспечивал, а также подчеркивает, что инвестирование в эти активы далеко не всегда приносит прибыль.

Один из вопросов на странице сайта звучит следующим образом: Не следует ли нам запретить то, чего мы на самом деле не понимаем? Центробанк отвечает, что криптовалютам еще предстоит выполнить задачи, поставленные их создателями, но если технология продвинется достаточно далеко, они вполне могут создать новую систему, которая существенно улучшит уровень жизни людей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter