Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы спокойно отреагировали на снижение нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы спокойно отреагировали на снижение нефти

28 мая 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2309,92 п. (+0,15%)
Индекс РТС: 1166,27 п. (-0,32%)

О главном

Российские индексы начинают неделю с разнонаправленного движения индексов. Снижение цен на нефть не привело к активным продажам

Позитивные факторы
– Снижение доходностей американских гособлигаций

Негативные факторы
– Геополитические риски
– Выходные в Великобритании и США
– Нефтяные котировки опустились к $75,4 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник проходят без единой динамики, но в непосредственной близости к уровням закрытия сессии в пятницу. Снижение цен на нефть играет сегодня против нефтегазовых компаний, однако умеренно слабеющий рубль сдерживает падение в бумагах экспортеров. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,2%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла день преимущественно в плюсе: гонконгский Hang Seng и японский Nikkei поднялись на 0,72% и 0,14% соответственно. В то же время китайский Shanghai Composite просел на 0,2%. Реакция на заявление Дональда Трампа о том, что он все еще заинтересован в проведении саммита с участием Северной Кореи 12 июня, оказалась сдержанной.

Европейские площадки не показывают единой динамики. Старый Свет торгуется сегодня не в полном составе: в связи с банковским выходным в Великобритании не работают LSE и LME. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 0,1%. В центре внимания на этой неделе ситуация в Италии, где не удалось сформировать новое правительство, и глава государства должен объявить о проведении досрочных выборов. Кроме того, ждем предварительных данных по майской инфляции в еврозоне, которые будут опубликованы в четверг, 31 мая.

Американские фьючерсы с утра прибавляют после снижения основных индексов в пятницу. Основные продажи прошли в бумагах нефтегазовых компаний на фоне просадки цен на нефть. В то же время позитивным моментом можно считать отступление доходностей американских гособлигаций до отметок в 2,92-2,93%. 28 мая 2018 года является нерабочим днем в США, где празднуется День поминовения, и торги на американских площадках проводиться не будут.

Нефтяные котировки продолжают движение вниз после заявлений министров энергетики России и Саудовской Аравии о возможном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать сокращение поставок из Ирана и Венесуэлы. Так возможность увеличения добычи с III квартала 2018 года будет обсуждаться в ходе заседания ОПЕК 22 июня. К 12:50 МСК стоимость барреля марки Brent снизилась на 1,4% – до $75,36.

«Несмотря на негативную реакцию рынка, потенциальное уменьшение объема сокращения добычи ОПЕК/России вряд ли создаст проблему перенасыщения, поскольку в III квартале 2018 года спрос, как ожидается, вырастет на 1,3-1,5 млн барр. в сутки», – считают аналитики BCS Global Markets.

Российский рынок в понедельник открылся незначительным снижением, но впоследствии снижение рубля вывело индекс МосБиржи в плюс. Пока, как видим, просадка «черного золота» пока не привела к каким-либо значительным изменениям на отечественных площадках. К 12:50 МСК IMOEX прибавляет 0,15% и торгуется на уровне 2310 п. Целью быков продолжает оставаться рубеж в 2320 п., который на прошлой неделе пришлось сдать. Уровень поддержки расположен в диапазоне 2270-2290 п.

Из внутренних событий понедельника выделим отчеты ОГК-2 и Лукойла, а также ждем решения Советов директоров ЛСР и М.Видео по дивидендам. Стоит отметить, что на этой неделе от дивидендов отчистятся акции Интер РАО, ВТБ и Банка Санкт-Петербург.

Корпоративный сектор

Сегодня в минусе оказался лишь один сектор российского рынка – «нефть и газ». Здесь активно продают «префы» Татнефти и достаточно сдержанно акции Роснетфи и Новатэка. Последние в понедельник стали лидерами подъема на новостях о вхождении в проект Арктик СПГ – 2 французской Total. В плюсе держатся бумаги Лукойла, Газпрома и Башнефти ао.

Вблизи уровней пятницы курсирует отраслевой индекс Micex FNL. От просадки его сдерживают покупки в акциях Сбербанка и ВТБ.

На уровне с рынком торгуются акции металлургического и потребительского секторов. Покупают акции Норникеля, Русала, Полиметалла, Полюса и Х5. Бумаги ретейлера в лидерах роста на ожиданиях включения в индекс MSCI Russia. А вот акции Детского мира в понедельник торгуются первый день без дивидендов и теряют 3,6%.

В уверенном полюсе сегодня акции транспортного сектора за счет подъем акций Аэрофлота на 0,9%. Лучше рынка смотрятся энергетики и представители химпрома. Здесь покупают Фосагро, Акрон, ФСК ЕЭС, Интер РАО, Юнипро и Энел Россия.